Название Санкт-Петербург изначально было дано тому месту на Заячьем острове, на котором

была построена Петропавловская крепость.. Куда после её постройки "перекинулось" название города Святого Петра?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Здесь столько питерцев - и никто историю не знает?
А все смеются над нами- масквичами - что мы свой город не знаем...

Я когда повез в первый раз жену в Питер - решил показать ей, как знают питерцы свой город...
Мы встали напротив восточного входа в Петропавловскую крепость и я начал опрос.
"А как пройти к музею космонавтики?"
Ни ответил ни ОДИН житель города!!!
Хотя мы стояли практически у входа в этот музей - он находится на территории Петропавловской крепости - почти сразу за кассами...
Ну а про "город Святого Петра"...
Насколько я помню, Петр Первый начал строить город на месте шведской крепости Ниеншанц...
И после постройки Петропавловской крепости начал застраивать берега вокруг - в первую очередь остров, который так тогда и назывался - Городской остров.
Сейчас его называют Петроградский остров...
Ну и так далее - по окружности - и будущий центр города - Васильевский остров