Поэзия чабреца. История, мифы, легенды какие есть ?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Наставник (44082)
Дымом горящий тимьян изгоняет змей всевозможных,
Также и всякую тварь, что, кусая, внедряет отраву;
И у жнецов есть обычай: с едою тимьян сочетают,
Чтобы, когда утомленных охватит их сон глубочайший,
Спать без опаски могли, не пугаясь червей вредоносных…
Одо из Мена

Если в Вальпургиеву ночь промыть глаза росой с кустиков чабреца, то можно увидеть фей.
(Ирландская легенда)

Чабрец или тимьян ползучий (лат. Thymus serpyllum), маленький душистый полукустарничек семейства губоцветных (лат. Labiatae) хорошо известен во многих странах, где его применяют и как лекарственное средство, и как ароматную приправу к блюдам. Кроме того, чабрец используют в ритуальных действиях и магии.

О происхождении родового названия чабреца (Thymus) существует не менее четырёх версий.

Одни связывают его со словом thymos — сила, мужество. В средние века считалось, что чабрец вселяет в людей силу и мужество, поэтому изображение его веточек в различных комбинациях и в окружении пчел часто украшало рыцарские шарфы.

По другой версии, это греческое слово переводят как дыхание жизни, дух.

Согласно третьей версии, оно связано со словом thyo — «совершать жертвоприношение». Эта версия основана на том, что чабрец является древнейшим культовым растением, у всех народов существовал обычай принесения чабреца в жертву богам: обычно он сжигался в храмах или на алтарях. Благоуханный дым (фимиам) возносился к небу, лаская обоняние богов и вызывая их благосклонность. В Древней Греции он посвящался Афродите, в Риме — богу времени Сатурну, а в России – Богоматери.

По четвёртой версии, название тимьяна происходит от греческого thymiama (фимиам, благовонное курение) – греки посвящали его Афродите и воскуряли в храмах богини. Благоуханный дым, возносившийся к небу, означал, что богиня приняла жертву.

Первые упоминания об этой траве датируются 2750 г. до н. э., а обнаружены они на древних клинописных таблицах шумеров. Там описан рецепт целебной припарки, в состав которой входят груши, фиги и чабрец.

Древние египтяне использовали его для бальзамирования; траву рекомендовали для лечения проказы, паралича.

У рыбаков существует поверье, что окуривание чабрецом рыболовной снасти обеспечивает удачный улов.

В Древней Греции чабрец символизировал грацию и элегантность, а такой комплимент, как “вы пахнете чабрецом”, был высшей похвалой. После принятия ванны греки растирали тело благовонными маслами из этого ароматного растения. Этот цветок был достаточно известен целителям и гадателям Древней Греции. Его называли Helenium, что означало “цветок Елены”. Его ароматные воскуривания помогали людям сообщать богам о своих просьбах и намерениях, устанавливали связь между ними и миром Олимпийских богов. Женщины плели из чабреца венок (символ плодородия). Чабрец — прекрасный медонос, о чем знали еще в Древней Греции. Здесь чабрец, так же как и пчела, были символами трудолюбия.

Римляне принимали ванны из настоя чабреца для поднятия жизненного тонуса.

В Средние века рыцарям перед тем, как они отправлялись в поход, дамы дарили веточки чабреца и вышивали их на рубашках для поддержания смелости в бою. Шотландские горцы с той же целью пили чай с диким тимьяном.
В России чабрец называли богородской или богородицыной травой. В обычае было в день Успения Богородицы пучками ароматной травы украшать ее иконы. Эта трава исцеляет, спасает от порчи, от домового. Вместе с растением Петров крест его зашивали в ладанки и носили на шее, чтобы уберечься от злых духов. Чабрец использовали в языческих обрядах. В одном довольно древнем травнике приводится поэма под названием «Колдовство девяти трав». В нем упоминаются девять трав, которые в те времена считались наиболее действенными лечебными и магическими растениями. Восьмым растением по списку там был чабрец. Так же чабрец используют в любовной магии – он входит в состав многих зелий.

С древности чабрец почитался как божественная трава, способная возвращать человеку не только здоровье, но и жизнь.
Теплый, пряно-травянистый запах снимает усталость, успокаивает при нервном перевозбуждении. Полезно вдыхать этот аромат при бронхите, кашле и простуде. Хорошо сочетается с ароматами бергамота, лимона, розмарина, мелиссы, лаванды, майорана и сосны.

подробнее

и здесь

и тут