Человеку может в жизни достаться счастье просто так, даром или он обязательно должен расплатиться за него слезами, разочарованиями, страданиями?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Наставник (38329)
Ну, а как по другому узнаешь, что был оказывается. счастлив..)
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (74486)
Может, если человек достаточно положительный с точки зрения духовных ценностей, если он много страдал и делал добро в прошлых воплощениях. Карма может быть не только отрицательная, но и положительная или карма воздаяния. Могут дать что-то авансом, а отработать придется в следующих воплощениях. Можно научиться относиться к страданиям по-философски.
Мудрец (12080)
Просто так ничего не получаем. За всё надо платить.
Наставник (43347)
Есть известное выражение :" Дом - полная чаша."
Перефразируем.
Счастье - дом , где полная чаша.
Она без слёз , разочарований и страданий называется по-другому.
Однако, есть субъективный фактор.
Для кого-то выигрыш в лотерею одного миллиарда и есть "счастье даром".

Не вижу препятствий для ответа на два вопроса.
Хранитель Истины (487995)
Ни у кого из нас не было и быть не может,
чтоб ни единого огорчения:ведь все мы ну
очень разные и по-разному на всё с нами
происходящее реагируем. Бывает,что к
кому-то счастье приходит неожиданно,даже
и надеялись,а кто-то столько усилий должен
был приложить,чтобы стать счастливым. По -
своему... Но есть очень немало таких особей,
что любую чужую,хоть малюсенькую,удачу
считают незаслуженной,а себя - несправедливо
обойдёнными,позволив себе стать судьёй. По
себе судя,скажу,что когда ощущаешь на душе
облегчение,забывается,как трудно было раньше.
Спасибо, что случилось то,что случилось! И всем
людям,особенно - злым, желаю счастья:добрые
всегда себя счастливыми ощущают.
))) каждому - свое...
))) только от нас зависит, что и насколько мы умеем ценить...
Советник (3828)
Это индивидуально. У каждого человека своя судьба.