Как вы понимаете вот это выражение:

*Заслужить право на месть*

Ремарка. Когда месть оправдана? Имеет ли она вообще оправдание?
Может правильнее все же по Библии?
- ударили по одной щеке, подставь другую.
Часто подставляете? И под чьи удары?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Человек, требуя возмездия для обидчика или что чаще, сам таковое возмездие совершая, просто выполняет определенную генетическую программу. А отсюда следуют, соответственно, два вывода. Первое — стыдиться стремления к мести, точно так же, как и стыдить за это кого-либо другого, совершенно неоправданно и бесполезно (достичь можно только обратного результата). И второе: но при этом чувство мести вызвано не возвышенными человеческими стремлениями (как полагают многие), а самыми настоящими инстинктами, доставшимися по наследству от наших самых далеких «предков». Поэтому месть — в общем-то чувство достаточно примитивное (или как еще говорят в таких случаях, «животное»), и характерна для человека не как для «царя природы», а как для части природы и конкретно части ее биосферы.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (140075)
Кровь за кровь.

И никак иначе.