Что вам известно про этих кошечек?

Можно ли их приручить?

Поведение?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Ни одно животное в мире не способно догнать гепарда на короткой дистанции. Один из опытов показал, что этот зверь способен разогнаться до 84 км/час за 4 секунды, подобно гоночному автомобилю. Его рекорд скорости — около 110 км/час.

Конечно, за такой дар надо платить — ибо подобные нагрузки не проходят бесследно. Бывают случаи, когда гепард, пробежав с огромной скоростью несколько сотен метров, просто теряет сознание и потом очень долго приходит в себя.

Гепард представляет собой совершенно уникальное животное. Ученые относят его к семейству кошачьих, но по строению гепард больше напоминает гончую собаку. По сравнению с телом ноги очень длинные, тонкие, стройные и вместе с тем сильные.
Он умеет мурлыкать как домашний кот, но совершенно по-собачьи хватает за горло свою жертву и вдобавок способен тявкать прямо как заправский пес.

Возле глаз гепард носит две черные полоски, похожие на подтеки слез, что придает зверю печальный вид.О происхождении этих полосок существует такая легенда:когда Господь сотворил гепарда, тот стал относиться к другим животным злобно и надменно. За это хищник получил от Всевышнего выговор и плакал черными слезами, которые оставили на его морде след, напоминающий о Божьем гневе.

На самом же деле гепард — очень миролюбивое и ласковое животное, он легко приручается, и не зафиксировано еще случая, чтобы гепард напал на человека.

Решила этот ролик поставить первым))

Большие природные способности гепарда к охоте и мирный нрав побудили жителей многих стран использовать его в качестве ловчего зверя.
Первые сведения об использовании гепарда на охоте относят к 1580—1345 годам до н.э. В древних Фивах найдены изображения двух гепардов, которых держат на поводках. Столетия тому назад с гепардом охотились во многих странах Азии. Особенно грандиозной была охота с гепардами в Индии, где наибольшее распространение она получила в XVI веке и в начале XVII века.

О масштабах охоты можно судить по тому факту, что хан Акбар во времена своего правления содержал одновременно до 1000 гепардов — их отлавливали петлями из антилопьих сухожилий, расставляемыми возле деревьев, о которые звери приходили точить свои когти.

Дрессировать охотничьего гепарда было сравнительно легко. В первые дни после поимки зверя держали какое-то время без еды и мешали ему спать. Затем голодного, сильно ослабленного хищника приучали брать корм из рук ухаживающего за ним человека, давая ему пищу и воду. Позднее приручаемого зверя начинали выводить на четырех поводках-растяжках на самые людные улицы и базары.

Когда гепард привыкал к своему хозяину, его приучали к лошадям и собакам. После этого зверя притравливали к дичи, на которую собирались с ним охотиться. И только после полугодичного обучения можно было приступать к охоте на мелких антилоп и зайцев.

Существовали разные способы охоты с ловчими гепардами. Вот один из них, применявшийся в Индии и Китае: хищника сажали на специальную двухколесную арбу, имевшую сзади трамплин. К арбе гепарда привязывали поводком, свободный конец которого крепился к поясу, надетому на зверя. В арбу запрягали зебу или быков других местных пород.

Этот способ рассчитан на то, что антилопы привыкают к виду крестьянских повозок и поэтому часто подпускают их на сравнительно близкое расстояние. Чтобы во время подъезда к дичи гепард не отвлекался и не беспокоился, глаза ему закрывали специальной повязкой. Охотники, заметив табунок антилоп, начинали ездить вокруг них до тех пор, пока радиус не сокращался до 100—300 м.

Подобравшись на такое расстояние, гепарда отвязывали, снимали с глаз повязку и показывали ему дичь. Догнав антилопу, зверь ударами лап валил ее на землю и начинал душить. В это время к нему подбегал охотник, перерезал у добычи горло и, набрав в специальный ковш крови, подставлял его гепарду. Напоив гепарда кровью, ему вновь надевали повязку и отводили к арбе.

В Европе гепард также известен с давних пор Первое упоминание об охоте с гепардами относится к 439 году, когда константинопольскому императору Анастасию были привезены из Индии в подарок два охотничьих гепарда. Сохранилось сообщение, что в 1100 году при подходе к Константинополю ломбардских крестоносцев греки выпустили на них львов и гепардов, содержавшихся во дворце, причем последние на наступающих не нападали.

На византийских миниатюрах XII—XIII веков нередко изображали охоту с гепардами. Европейские феодалы держали гепардов для охоты и устраивали «леопардерии» — специальные помещения, где содержали хищных зверей.
Во Франции с гепардами охотились уже в XI веке. В эпоху Возрождения в этой стране гепарды были настолько распространены в поместьях синьоров, что о них упоминали в большинстве литературных произведений того времени и часто изображали на гобеленах.

Несколько таких гобеленов с вытканными на них гепардами хранятся в Эрмитаже.

Есть много исторических сведений об охоте с гепардами в Италии. Так, Фридрих II, император Священной Римской империи (1220—1250), имел леопардерии в замке Лючера в Апулии.

Гепардов доставляли ему из Северной Африки. Французский король Людовик XII охотился с гепардами на зайцев и косуль в Амбуазском лесу.

Не обошло это увлечение и Древнюю Русь. У нас гепарда называли «пардусом», а лиц, занимавшихся их дрессировкой, «пардусниками». В русских летописях и сказаниях пардус упоминается неоднократно. На полях «Изборника Святослава», который датируют 1073 годом, изображены два гепарда с ошейниками, охотящиеся на зайцев. Этот памятник старины хранится в Историческом музее в Москве.

Сейчас об охоте с гепардом не может быть и речи — количество этих животных в мире сильно сократилось. В Саудовской Аравии хищника последний раз видели в 1950 году, последний гепард в Индии был убит в 1955 году.

Совсем недавно он еще обитал на территории Туркмении, но к настоящему времени, похоже, тоже исчез. Из всего обширного ареала в Азии остался небольшой участок в Иране (Хорасан). Правда, имеются непроверенные сообщения, что иранские гепарды появляются в Туркмении и Узбекистане (Ю. Мыслин).

В Африке гепард сохранился лишь в глухих местах или на охраняемых территориях. К сожалению, на сегодняшний день удивительному животному грозит полное исчезновение.

Источник + Пятнистый ветер- сайт о гепардах ( здесь ВСЁ о них!))

Доброго времени!))

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (224237)
Гепарды , красивые животные , инфу писать нет смысла , всё есть в инете , самка называется Леопардинья Гадят , как обычные кошаки Красавцы конечно
да ничего толком
вроде самое быстрое животное.
Гроссмейстер (7693)
дрессировки не поддаются
На канале "Анимал планет" было довольно много сюжетов о них. Гепарды с ведущими передач общались очень доброжелательно. Даже детёныши играли и лазили по человеку в присутствии мамы.
Также говорили, что среди диких кошачьих они самые, даже единственные приручаемые.