Что вам известно про этот портрет?

Кто эта женщина?
История?
Дополнен 5 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Хранитель Истины (287565)
На парижском кладбище Пер-Лашез есть могила, которую украшает статуя Богоматери с младенцем Иисусом. Надгробие памятника вырезал из итальянского мрамора гениальный французский художник и скульптор Густав Доре. На потемневшем от времени камне можно прочесть имя погребенной здесь женщины. Это Алиса Ози, урожденная Жюли-Жюстина Пиллуа - незаурядная женщина необыкновенной красоты, чье сердце занимали лишь известные и очень талантливые люди. Среди них были бард Поль Брендо, герцог Д'Омаль, драматург Теофил Готье, художник Теодор Шассерио, писатель Эдмон Абу... Густав Доре был ее последним сильным увлечением.

Alice Ozy by Theodore Chasseriau

Alice Ozy (настоящее имя Julie-Justin Pilloy)
Алиса Ози (1820-1893) - французская актриса и куртизанка.

Дебютировала в театре Варьете в 1840 году. В 14-летнем возрасте Жюли Пиллуа влюбилась в известного парижского барда Поля Брендо. Благодаря ему она впервые вышла на сцену. Уже тогда, в юные годы, артистка “Варьете” избрала своим псевдонимом звучное имя - Алиса Ози. Позднее Ози играла с ним в театре Батиньоль. Была также актрисой театров Водевиль, Порт-Сен-Мартен и Палас Ройяль (фр. Théâtre du Palais-Royal). Особенно хорошо ей удавались комедийные характерные роли. Прославилась как исполнительница куплетов. Современники описывали Алису как особу «с живым и пикантным лицом, шатенку с роскошными волосами, пухленькой фигурой, хорошо одевающуюся», а её «великолепные бриллианты, сияли почти столь же ярко, как её собственные глаза»
Через шесть лет артистической карьеры случай познакомил ее с сыном короля Луи Филиппа, герцогом Д'Омалем. Увидев на сцене Алису, 19-летний герцог, успевший повоевать в Северной Африке, командуя полком, без памяти влюбился в нее. Алисе импонировало в герцоге то, что он всегда был с ней на равных и не стеснялся прогуливаться под руку в центре Парижа. Однако Омаль не мог жениться на артистке, и молодые люди прекратили отношения.
Алисе нравилось бывать в среде интеллектуалов. С Теофилом Готье, известным французским публицистом, критиком и драматургом, Алиса познакомилась еще в молодые годы. Готье возлюбил ее, и артистка платила ему своей искренней привязанностью. Они были дружны до самой смерти Готье, а когда тот умер, Алиса хотела увековечить его память установкой памятника на могиле. Но власти (по политическим соображениям) не дали ей разрешения сделать это.
В 1848 году артистка познакомилась с художником Теодором Шассерио. Этот экстравагантный и очень талантливый человек родился на острове Санто-Доминго в 1819 году. В 6-летнем возрасте Теодор уже неплохо рисовал, а в 12 лет начал посещать мастерскую самого Энгра, работая там на равных с опытными рисовальщиками. Присмотревшись к мальчику, Энгр объявил, что “этот ребенок в будущем станет Наполеоном в живописи”. Великий мэтр не ошибся в своей оценке. С Теодором Алису познакомил Виктор Гюго, с которым ее связывала многолетняя дружба. Любовная связь актрисы с художником продолжалась всего два года, но за это время художник создал серию портретов, на которых изображал “нежную и преданную Алис”. В 1850 году Шассерио закончил одно из лучших своих полотен “Спящая купальщица”.
В число несомненных удач Шассерио можно включить и его картину “Гарем”, где любовница художника изображена в роли наложницы восточного деспота. Все, кто видел эту картину, согласны с тем, что написал ее человек, страстно любящий свою героиню и познавший с ней радости любви. В 1850 году их отношения прекратились. Шассерио сам стал этому виной. По просьбе Ози он подарил ей портрет испанской королевы, написанный самим Эль Греко. Но как-то, во время своего визита к артистке, художник, впав в транс, изрезал ножом подаренную картину.
Вскоре у Алисы Ози начался короткий, но страстный роман с писателем Эдмоном Абу. Много позже он напишет роман “Мадлон”, и Алиса (под именем Мадлон) станет героиней этого нашумевшего бестселлера.
Оставила сцену в 1855 году.
Любовница герцога Омальского, Теофиля Готье, Теодора де Банвиля, Теодора Шассерио, Шарля и Виктора Гюго, Наполеона III.

1.Генрих Орлеанский, герцог Омальский (1822-1897) - пятый сын Луи-Филиппа, последнего короля Франции.
2.Пьер Жюль Теофиль Готье (1811-1872) - французский прозаик и поэт, журналист, критик, путешественник.
3.Теодор де Банвиль (1823 -1891)- французский поэт, драматург, критик, журналист и писатель.

1.Теодор Шассерио (1819-1856) - французский художник.
2.Виктор Мари Гюго (1802- 1885) - французский писатель,поэт, прозаик и драматург.
3.Шарль Луи Наполеон Бонапарт, позже Наполеон III (1808-1873) - первый президент Французской республики

Alice Ozy, circa 1870
Алиса Ози умерла в 1893 году в возрасте 73 лет. Все свое состояние - 2 миллиона 900000 франков - она завещала детям нуждающихся артистов. Своих детей у нее не было.
Похоронена в 1893 г. на кладбище Пер-Лашез.

На могиле установлен памятник работы Леона Фагеля и Гюстава Доре.
https://www.liveinternet.ru/users/pkfnf/post442733...
http://cocteil.blogspot.com/2011/09/blog-post_3414...