Итак, великих деятелей государства, науки и культуры вы худо-бедно назвать смогли, зачтено. Пушкин, Лермонтов и тд. А теперь назовите пожалуйста тех, кто во времена крепостного права, будучи выходцем из крепостных крестьян, стал таким? Десяточек у вас на

наберется?
Дополнен 7 лет назад
Чтобы было понятнее, приведу пару примеров. Ломоносов был из крестьян, но правда не из крепостных. Меньшиков Гаврила Авдеевич (кораблестроитель) был сыном конюха (тоже не из крепостных). Вот в таком вот ключе.
Дополнен 7 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Хранитель Истины (306753)
Понятно, что реализоваться крестьянам можно было только в каторжном труде. К образованию не пускали.
Если везло, барин попался с "веяниями", мог научить. Да надо еще, чтоб тому барину на глаза попался талантливый ребенок. А если он в глухой деревне, откуда в столицу оброк везут полгода?

Могу вспомнить разве что Щепкина, Шевченко, Григория Сороку.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (150927)
чё за тесты с утра,ты чего это разошёлся то?
Наставник (30665)
вопрос не имеет смысла, и сейчас крестьянин не станет академиком ран, так устроена жизнь во всем мире
Наставник (74635)
Ломоносов не был крестьянином. Только в 1861 г на Руси отменили рабство. Простых люdей проdавали, как скот. Отношение, к ним было, как и сегоdня, при Путине.