А почему нельзя создать общественный строй взяв всё лучшее от социализма и от капитализма? +++

Незыблемость цен и уверенность в завтрашнем дне от социализма, а битком набитые магазины от капитализма.....или это никак? )))
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 17
Наставник (53731)
Как раз кризисы капитализма наступают тогда , когда под давлением левых капитализм пытается включить в себя элементы социализма . Попробую пояснить - капитализм - попытка ведения хозяйственной деятельности основанная на рациональных началах , социализм - попытка вмешательства государства в экономическую деятельность , то есть - попытка управления экономикой внеэкономическими методами .
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (185296)
Ты утопист, Сань!)
Верховный Наставник (172794)
Человек по сути своей на это не способен(((
Хранитель Истины (428541)
В Швеции что-то похожее .
Хранитель Истины (375122)
это Горбачёв об этом мечтал... в итоге при попытке сесть на два стула, промахнулся мимо обоих, сломал копчик, и канул в небытие...
А воровать как же?
я думаю это возможно
Верховный Наставник (132836)
Можно. Но-НЕ ХОТЯТ. Ибо-невыгодно для депутатов всяких там...
В Китае что-то похожее получилось, но там тоже для народа хорошего-то немного-жестковато во многих местах.
Для народа лучше, чем было в 90-х-первой половине 00-х в РФ еще лучше ни одна страна ниче не смогла сделать. Ибо была СВОБОДА. Реальная СВОБОДА. Заработать-было относительно не трудно. "стабильность", какая ща-НЕ ТО совсем.
Дарова.
Советник (2657)
Про незыблемость цен ,преувеличение.. Каждый март месяц,приносил за собой по просьбам трудящихся повышение цен ! Или не помните такого..? А то что Вы описали,давно уже где то там на загнивающем вполне воплощено .. Швеция однако ,самой отличный пример !!!
Хранитель Истины (266800)
можно, наверное...
НО..цены растут от желания быстрее обкубышиться, завтрашний день может и не наступить...
а магазины и сейчас уже набиты под завязку...
Хранитель Истины (345459)

Верховный Наставник (186612)
Китай
Потому что дело не в общественном строе, а в природе человека.
Наставник (34417)
Не верю в такое.всё равно вылезут какие-нибудь ка кашки,которые начнут тянуть одеяло на себя.
Наставник (74660)
Сделать устойчивую, крепкую финансовую систему реально и не сложно.
Сергей Глазьев и Валентин Катасонов объясняют - как.

Правят же политикой во всём мире - "хозяева мира", у них планы свои.
Россия и Русский Мир будут развиваться, интегрироваться и процветать.

То о чём вы спрашиваете существовало при Сталине:
https://newsland.com/user/4297726098/content/narod...

https://old.qna.center/comments/answer/15310944/#cmt_12832554
Наставник (49862)
Можно. И нужно. и самое главное одно не противоречит другому. Социализмом мы называем высокую степень социализации, если конечно ничего не путаем, и не приплетаем к этому партию и вождя и спущенные принудительно колхозы. Капитализмом мы называем процесс капитализации населения, с чего и надо начинать. Когда общество состоит из многочисленных мелких капиталистов, людей занятых мелкими частными бизнесами, либо высоковостребованных наемников, вкладывающих в свой капитал,- попросту сказать среднего класса, такое общество естественно объединяется в социальные коммерческо-бытовые структуры по месту жительства. - коллективные хозяйства, общины, коммуны, и естественно вытесняет бюрократию и ненужное управление сверху, и олигархов . Создает свои профсоюзы, создает свои школы, училища, свои больницы, делает все это для себя бесплатным. Вот и социализм.
Верховный Наставник (140568)
Ну, почему ж нельзя) Очень даже можно В Швейцарии именно такой строй.