Что значит слово ПРИСЯГА? Это от при-сесть? или пристегнуть или какая семантика-то в слове?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Просветленный (509683)
Положив руку на Конституцию ее гарант врет, что он ее защищает
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (243019)
Клятва при стяге.
Наставник (55906)
Нашла 2 варианта.

Присяга - клятва верности Отечеству , Государю ( главе страны ) и своим товарищам – со стародавних времён эта клятва происходила при стяге – хоругви с изображением Спасителя , перед которым произносились слова и завершалась целованием края стяга( хоругви), постепенно , клятва верности «ПРИ СТЯГЕ» превратилась в «ПРИСЯГУ».

присяга Общеслав. Производное от prisęgati, преф. образования от sęgati «касаться». См. шаг. Присяга буквально — «прикосновение» (к предмету клятвы). Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М.: Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004
Верховный Наставник (127054)
Обещание. Данное тем, которые должны ему поверить. Которое некоторые заранее точно знают, что не сдержат.