Почему мужчины которые лысеют, борода (щетина) у них не выпадает,а волосы выпадают именно на голове?

Только не отвечайте, что так заложено природой. Я бы хотел услышать развёрнутый ответ.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
В каком-то анекдоте попадалось такое объяснение: ну что же вы хотите, ведь борода на столько лет моложе шевелюры! :)

Вот развернутый ответ со специализированного сайта http://triholog.com.ua/oblysenie/prichiny/ :

"Логично задать вопрос: почему облысению подвержены исключительно волосы на голове, почему не выпадают брови, усы, волосы на ногах или руках?
Ответ, к сожалению не утешительный. Фолликулы на голове очень слабые по своей природе. Это связано с их анатомическим расположением. Они находятся очень высоко, что уже говорит о не достаточно хорошей циркуляции крови в этой области. Кровь, преодолевая земное притяжение должна доставить к фолликулам волос питательные вещества (витамины и минералы) необходимые для рождения нового волоса".

Вас удовлетворило такое объяснение? - меня не очень. Уж не настолько ниже расположены усы и борода, чтобы по-разному чувствовалось земное притяжение и циркуляция крови была существенно иной. :)
Но разгадка, думаю, в гормональной природе облысения. Тот же источник сообщает:

"Ученые обнаружили, что у лысеющих людей в крови содержится дигидротестостерон. Этот гормон продуцируется ферментом, который содержится в организме каждого человека, называется он 5 альфа-редуктаза. А сырьем для дигидротестостерона выступает тестостерон - мужской половой гормон, содержится в мужской сперме.
Тестостерон есть и у женщин, но значительно в меньшем количестве. Это объясняет тот факт, что облысение у мужчин проходит интенсивнее и тотальнее.
При повышении уровня тестостерона, что связано с нарушением гормонального фона, облысение у женщин может сопровождаться вторичными мужскими половыми признаки - пушок на губах и подбородке, грубоватый голос, повышение растительности на ногах и руках."

Что же получается: один и тот же гормон действует противоположным образом на волосяные фолликулы на макушке и на лицевой части! в одном месте рост волос угнетается, а в другом - наоборот. Макушка редеет, щетина процветает. :)

Вообще, многие гормональные сбои проявляются не по всему телу однородным образом, а имеют типичную локализацию проявлений. Например, ожирение в области живота, ягодиц и бедер у людей, как побочный эффект применения кортикостероидов. Или симметричная алопеция у стерилизованных кошек (на внутренней поверхности задних лап, примыкающей части живота, в основании хвоста).
Почему это проявляется именно так и именно там, наука, похоже, пока не выяснила. :)
В статье о мужском облысении (андрогенетическая алопеция, АГА) сказано:

"Наследуется второй вид волосяных фолликулов чувствительных к мужским половым гормонам, их еще называют андрогензависимые фолликулы. Не страдающие АГА имеют только один вид волосяных фолликулов. Как и любое другое наследственное заболевание, андрогенетическая алопеция (АГА) имеет свой возраст проявления...
Андрогензависимые фолликулы природа поместила только в лобно-теменную зону. Почему именно туда, никто не знает. Эта зона называется андрогензависимой. В затылочной и височных областях таких фолликулов нет – это андрогеннезависимые зоны. Этот феномен положен в основу трансплантации волос (пересадки) при АГА."