Много замечательных русских писателей первой половины 20 века оказались в эмиграции и горько тосковали по родине,чьё из них творчество Вам близко ?

Мне Бунин нравится Аверченко,Ремизов и другие . У них особое творчество пропитанное ностальгией по России которую потеряли .
Дополнен 7 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 11
Наставник (70427)
Эх, много... цитирую: "Россию покинул цвет русской интеллигенции. Больше половины философов, писателей, художников были высланы из страны или эмигрировали на всю жизнь. За пределами родины оказались религиозные философы Н.Бердяев, С.Булгаков, Н.Лосский, Л.Шестов, Л.Карсавин. Эмигрантами стали Ф.Шаляпин, И.Репин, К.Коровин, известные актеры М.Чехов и И.Мозжухин, звезды балета Анна Павлова, Вацлав Нижинский, композиторы С.Рахманинов и И.Стравинский.

Из числа известных писателей эмигрировали: Ив.Бунин, Ив.Шмелев, А.Аверченко, К.Бальмонт, З.Гиппиус, Дон-Аминадо, Б.Зайцев, А.Куприн, А.Ремизов, И.Северянин, А.Толстой, Тэффи, И.Шмелев, Саша Черный. Выехали за границу и молодые литераторы: М.Цветаева, М.Алданов, Г.Адамович, Г.Иванов, В.Ходасевич. Русская литература, откликнувшаяся на события революции и гражданской войны, запечатлевшая рухнувший в небытие дореволюционный уклад, оказывалась в эмиграции одним из духовных оплотов нации. Национальным праздником русской эмиграции стал день рождения Пушкина. "
Большинство из них мной любимы и уважаемы.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Знаток (463)
а почему оказались. этот вопрос в опс интереснее
Верховный Наставник (140568)
После Набокова я больше всех люблю Гайто Газданова.
Наставник (39088)
Они выбирали сами. Я считаю, если ты выбрал, то нечего потом сопли на кулак мотать.
Просветленный (509683)
Еще и Набоков
Наставник (86346)
они хотели вернуться в прежнюю жизнь. а большинство не хотели прежней жизни. революции просто так не случаются. поэтому всё так и произошло
Просветленный (623012)
Максима Горького..он тоже был в эмиграции,но приехал. "Жизнь Клима Самгина" очень хорошо отражает стремления к переменам..и последствия этих перемен таким путем..))
Наставник (50829)
Бунин и Куприн. Куприн даже больше, чем Бунин, и не потому, что всё же вернулся на родину.
Просто близок и всё. Его "Яму" и "Юнкера" (кстати, написанные в эмиграции и названные самим писателем
его "завещанием русской молодёжи"), как и "Гранатовый браслет" и др не раз перечитывал.
да многие его помнят и знают, но вот почему-то забыли упомянуть.
Набокова не люблю. Объяснить почему не могу. На вкус, цвет и литературу...
Аркадий Аверченко. Замечательный был писатель!
Наставник (74635)
Если только Куприн...Но он вернулся
К моему удивлению никто не упомянул Шмелева.Хотя,нет.. У зловредного клоуна в общем списке упомянут