КнигоТОПка v.7.0

Доброго времени суток)

Созрел наконец-то очередной традиционный вопрос, так что пришла пора освежить впечатления и узнать, что интересного вы прочитали за время, прошедшее с прошлой КнигоТОПКИ )

Итак:

Расскажите, какие интересные, хорошие и просто отличные книги были прочтены за истекший период и чем хочется поделиться)

Немного о себе)

Ничего важного и серьезного, на самом деле, мной прочитано не было, да и времени на чтение не так уж и много, в основном урывками, так что...

Пола Хокинс, "Девушка в поезде"

Долго думала, прочитать ли книгу или сначала сходить в кино на ее экранизацию и не портить себе впечатления от просмотра. Не выдержала, сначала прочитала книгу, потом сходила в кино) Интрига считывается на раз-два, конечно, но кое-чем писательнице удивить удалось) По итогу - очень средненький детектив.

Джоан Роулинг ака Роберт Гэлбрейт, "На службе зла"

Если честно, "взрослые" романы Роулинг написаны паршиво, но... мыши плакали, кололись, но продолжали жрать кактус читать о приключениях частного детектива Корморона Страйка и его помощницы (куда же без нее).

"Гарри Поттер и Проклятое дитя"

Не удержалась, решила проностальгировать и прочесть, хотя формат пьесы и читается тяжко. В общем, фраза про мышей применима и здесь, некоторые скелеты лучше из могилы не поднимать.

Джеймс Баллард, "Высотка".

Пообещала же прочитать, на свою голову) Если фильм еще как-то улегся, то книга из колеи выбила окончательно. Читать оказалось в сто раз тяжелее, чем смотреть. Впрочем, что читать, что смотреть, как деградирует человек всегда тяжело. То, на что у эволюции ушли тысячи лет можно потерять за считанные недели.

Стивен Фрай, "Дури еще хватает".

Собственно, единственная порадовавшая на 100% книга) Знакомые лица, очаровательные зарисовки, местами грусть, местами ностальгия, и, конечно, непередаваемый юмор и самоирония автора)

_________________________________________________________________

А чем поделитесь вы?)

P.S. Тех, кто не участвовал в предыдущих вопросах приглашаю поделиться топом своих любимых книг и авторов)

Заранее спасибо за ответы)
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 21
Мудрец (22230)
Привет, Ириш)
Мои "чтения" в последнее время книготопку очень напоминают как раз, именно в значении "топка".
Не то, что бы я была намерена сжечь чьи-то труды, но, так сказать, забросить их в дальние углы книжных полок хотелось.
И бросилось))
Например, супер-пупер-роман Нила Геймана "Американские боги", из которого готовится сериал, я вытерпела
где-то процентов на 30. Мне, конечно, и так было ясно, что жанр фэнтези+фантастика+мифы (и еще бог знает что) -
это не мое, но хотелось подготовиться, как с "11.22.63" было, но... гудбай)
Или исследовательские заметки невролога Оливера Сакса (того, которого в фильме "Пробуждение" Робин Уильямс играл)
в книге "Человек, который принял жену за шляпу, и другие истории из врачебной практики" - тоже были заброшены.
"Время зверинца" Говарда Джейкобсона читаю, пока держусь, но какой-то крЫзис на лицо у меня,
ибо всякие ирвины уэлшы и оранжевые серии уже не интересны, да и легкодоступность книг заставляет метаться от одной к другой.

Ну, а полностью прочитан, прочувствован и в плюс засчитан роман Денниса Лихэйна - "Ночь - мой дом".

Автора до этого не читала, но он хорошо известен тем, кто увлекается кино, так как по его книгам снимали и Клинт Иствуд,
и Мартин Скорсезе, и Бен Аффлек, который вот-вот готов представить нам свой новый фильм об эпохе Сухого закона и гангстерах,
в основу которого и легла данная история. На повествование легко накладываются кинокадры, ощущение, будто Лихэйн
нарочно ее под экранизацию писал (хотя книга в трилогию входит, могла бы получиться сага типа "Крестного отца").
Всё в этом романе идет по законам жанра - мочилово, брутальность, любофф, крепкая история о взлете и падении,
Аффлек не должен подвести.

Спасибо за внимание)

П.С. А кто-нибудь читал "Дирка Джентли"?)
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (52001)
Я поделюсь только двумя книгами, но, так уж совпало, на одну тематику - есть ли жизнь после смерти.

Здесь сложно говорить что-либо, т.к. тема веры очень личная, поэтому просто напишу аннотации к книгам,
а каждый решит - читать или нет.

"Там..." - роман-предположение о том, что ожидает каждого из нас по Ту Сторону. Герои романа проделывают этот роковой путь всяк по-своему. Одни - дорогой, которая проложена христианством, исламом или буддизмом. Другие более причудливыми маршрутами. Хотите узнать, что сулят человеку Вера и Безверие? Тогда эта книга, одновременно познавательная, страшная и смешная.

"Мои посмертные приключения"
- повесть-притча, образно повествующая о том, что нас ждет после смерти. В удивительных и порой страшных приключениях главной героини книги в загробном мире читателю открываются духовные истины.

Доброй ночи, Ириша. )

Наставник (25950)
Щегол Донны Тартт

мне оч понравилась, даже перечитала бы еще, впрочем некоторые главы уже перечитывала)
читала еще, что по ней собрались снимать фильм и даже реж-а нашли (кот Бруклин снял) мне кстати Бруклин ну как-то не очень, но поживем - увидим, хотя, конечно, фильм, каким-бы он ни был хорошим, книги не заменит))

доброго времени)
N.
Наставник (30844)
Признаюсь честно, очень не всё может доставить мне литературное наслаждение...(!?)
Единственное, что прочитала из непознанного ранее, - Ремарк "Возлюби ближнего своего" /"Liebe Deinen Nächsten"/...
и то случайно - будучи в отпуске, у мамы обнаружила подаренную ей книгу...
Предпочитаю перекапывать "Роман-газету" - там нахожу что-то достойное внимания...
Из более-менее современного читала (отчасти) Б.Акунина.., но многожанровость - не особо...
Просто люблю классику (ежегодно, ежечасно... ) и литературу 20 века (до 90-х).
Очень хочется познакомиться с творчеством Захара Прилепина, ибо по-человечески заинтересовал через интервью в передачах по тв (хотя фильмы с его сценариями мимо пока) и “Андеграунд, или Герой нашего времени” Маканина давно мечтаю прочитать...

Доброго вечера)
Верховный Наставник (174869)
Чукча не читатель, чукча - писатель.
Написал, поделюсь последними пятью книгами. Читайте, обсуждайте, критикуйте. Готов отправить подарочные экземпляры с подписью автора.
Всем хорошего настроения!

Наставник (96360)
За три месяца блэкаута я перечитал столько, что места тут не хватит для перечисления )))
И мы все благодарны нашим торговцам-книгарям!!! Они продавали книгу только один раз! ОДИН! А потом просто МЕНЯЛИ! Бесплатно!!!
Крымский дух однако...
Ничто так не сплачивает народ как санкции!!! Проверено!!!
К сожалению, читаю очень мало, но каждую прочитанную книгу почему-то через чур сильно переживаю, поэтому после одной прочитанной книги должно пройти большой промежуток времени, чтобы я созрела читать что-то еще (не понимаю, как можно читать по 20 книг к месяц, хотя, наверно, можно, если книги по качеству жвачки).

1. Л. Н. Толстой "Семейное счастие"
В Интернете прочитала, что это роман Толстой не очень любил и считал его самым провальным, хотя критики восприняли хорошо. Наверно, в сравнении с нашумевшими "Война и мир" и "Анна Каренина" роман действительно намного скромнее и тише, но для себя открыла в нем что-то очень домашнее, теплое и уютное, благодаря чему этот роман для меня стал самым особенным из всего того (немногого!), что я читала из произведений Толстого.
Как я на него вообще наткнулась?! ВК нашла группу с аудиокнигами. Было настроение именно послушать что-то хорошее. И случайно, совершенно случайно (сам Бог послал что ли) наткнулась на аудиокнигу "Семейное счастие". Читает Каменкова Анна. Голос Анны и музыкальное сопровождения меня будто пробили током, и я тут же все выключила, решив, что сначала прочитаю, а потом послушаю. И не ошиблась.
Сюжет романа достаточно простой, но очень актуален и в наши дни. Для меня это произведение открыло с другой стороны важность семьи и семейных ценностей. Спойлерить больше не буду.

2. Энтони Берджесс "Заводной апельсин"
Сначала очень сильно напрягал не столько сленг, написанный латинскими буквами, сколько вообще примитивный язык. А потом я подумала, как еще может рассказывать свою историю малолетний преступник. Книга, взрывающая мозг. Я недели две ходила и даже выразить не могла всю ту бурю эмоций, которая бушевала во мне. Очень сильно заставляет задумываться о морали и нравственности в отношении преступников. Невозможно сильно.

3. Дэниел Киз "цветы для Элджернона"
Выбор, наверно, немного попсовенький, т.к. эту книгу, скорее всего, читали все читающие хоть что-то. Невероятная история с глубоким и очень грустным смыслом. Очень порадовала визуализация развития и деградации главного героя, путем изменения слога изложения. При первой ошибки в слове после достижения максимума умственного развития у меня аж сердце ёкнуло, и я поняла, что будет дальше...

Такие дела.
Спасибо за интересный вопрос
!
Наставник (29854)
приветы))

Из всей чепухи, что довелось прочитать, выделить можно действительно не так уж и много, что, конечно, закономерно, но все равно печаль.

1. Василий Розанов, "Опавшие листья". Очень долго не решался я подойти к этой книге, слишком много уж критичных высказываний читал и о ней, и о самом Розанове.
«Опавшие листья» опыт уникальный для русской философии. Розанов не излагает своего учения, выстроенного мировоззрения, он чувствует, рефлектирует и записывает свои мысли и наблюдение на клочках бумаги. Почему произведение носит название «Опавшие листья»? Потому что в оригинале рукопись его представляла два короба с ворохом исписанных листочков. (с)
И вот я ее читаю. И захожусь в литературных оргазмах от красоты языка. Иногда крайне неуместных. Сижу, значицца, в трамвае, красный от удовольствия, глаза горят, ладони потеют - ужс)).
Но.... как только заходит про евреев - нет, не могу читать, вспоминаю, все причины, почему так долго откладывал. И все то чудесное, что было прочитано ранее словно пачкается, даже на каком-то физическом уровне чувствую грязь, была б книга бумажная - порвал бы. А так просто стер в какой-то момент и не знаю, вернусь ли к ней.

2. Эх-хе-хе, как же хочется сразу за Розановым написать Эренбурга)). Ну, а раз хочется, то вот оно, самое безоговорочно прекрасное читанное мной за последние, не соврать бы, года два - Илья Эренбург, "Необычайные похождения Хулио Хуренито".
Это [ирония] — оружие европейца, у нас его знают немногие: это — шпага, а у нас — дубинка, кнут. На шпагу поочередно нанизывает Эренбург империалистическую войну, мораль, религию, социализм, государство — всякое. /Евгений Замятин/
Я даже не знаю, что написать про свои впечатления, боюсь сбиться на восторженный писк с обилием восклицательных знаков. Об одном жалею, что не прочитал "Хуренито" раньше, хотя в институте даже умудрился его ввернуть в реферат))

3. Виталий Калгин, "Виктор Цой и его КИНО". Купил в подарок для одной знакомой, которая по ее выражению "не понимает почему все так прутся по этому Цою", ибо, по моему великому убеждению, Цоя надо начинать любить с его стихов. Для первой любви книжка оказалась негодна, т.к. в ней много всяких неизданных отрывков-клочков-зарисовок, потому знакомой подарил цветочки, а в книгу сам нырнул. Очень советую все поклонникам "Кино".

Эм... из путного вот и все, пожалуй. Наконец-то начал "Дури еще хватает". Взял за правило не читать уставшим, только в благости и комфорте, так что продвигается крайне медленно, посему прошу все прочитавших не спойлить))).
*обнимашки*
Верховный Наставник (213896)
Веллер
Магистр (1786)
Привет, Ирина!
Большое спасибо тебе за эту рубрику она очень-очень полезная !
Вот например я пропустил прошлую "топку" а сейчас увидел что BeckySharp хвалила "обитель" прилепина она у меня уже полгодика на полке, сегодня же начну!

К своему стыду буквально неделю назад открыл для себя Довлатова "Компромисс" на весь вечер меня утянуло в ту "прекрасную эпоху", а фильм говорухина меня совершенно не взбодрил. (не то пальто) сейчас на очереди "Иностранка". Поражает, как он романтизирует алкоголь))) Больше рассказывать не про что. Разве Рубанов - "Сажайте и вырастет", но тут так, на любителя (удивился что давали за такое русского букера, как-то ни о чем.
Мудрец (23286)
Книги-легенды Александра Сергеевича Пушкина называют создателем русского литературного языка. Когда мы читаем стихи Пушкина, такие гармоничные и простые, кажется, что они именно в такой форме сами легли на бумагу. И нам не видно, сколько труда было им вложено, чтобы получилось так просто и естественно. Пушкин не старался подделываться под какой- либо литературный стиль, он выражал свою мысль такой, какой она возникала у него в уме.

Наставник (31318)
Мдя... выставили вы здесь АБСОЛЮТНУЮ КАШУ!!!
Я . как человек "литературный" в списке бы хотела видеть лауреатов разных премий) Но, Увы!
Вознесенскую," мои посмертные приключения" воспринимаются, только тогда, когда...что то страшное переживёшь... ПЕРЕЖИЛА! прочла, помогает...
А из ЛЮБИМЫХ... МАРКЕС" Сто лет одиночества", "Полковнику никто не пишет"...
Базен!!! Его - ВСЁ, но особенно "Супружеская жизнь")))
Из наших... ПОЛЯКОВ ЮРИЙ! - ВСЁ!!! особенно "козлёнок..." и " небо падших" )))
Хранитель Истины (321775)
Маша Трауб, прочла почти все что нашла в электронном виде. Сейчас начала Аксенова.
Наставник (85681)
Когда я искала что-нибудь легкое и развлекательное в дорогу, то наткнулась на это.

Это очень французская вещь..действительно легкий.. местами забавный, грустный, трогательный, заставляющий задуматься...о жизни, о людях, которые искали себя..и нашли.)
А это мне посоветовали здесь. Я даж и не слышала о такой повести у Лондона.. и еще не до конца дочитала..Но тема..очень близка мне.

Ну и Д.Горчев, практически всё) я как тормоз, только недавно его обнаружила, мне кажется это уже все знают и читали))

Наставник (49400)
Привет, Ириша) Оспади, уже истинные ценители литературы начали свое веское фе-мнение выражать))
Вот моя литературная каша))
Я осилила "Обрученных" итальянского классика Алессандро Мандзони, стало любопытно что там за "образец добродетели и патриотизма") Весьма познавательно, хотя из-за зашкаливающей добродетели я пару раз начинала скучать.)
После всепоглощающей добродетели меня опять занесло в детективы, потому как Ю Нёсбе выдал на гора сразу два триллера "Кровь на снегу" и "Прольется кровь" и я не смогла пройти мимо.
"Прекрасные и проклятые" Френсиса Скотта Фитджеральда. Френсис совершенно замечательный) Некоторые части романа написаны в форме пьес и просто просятся на экран)
Я наконец добралась до "Моав - умывальная чаша моя". Чудесный, чудесный Стивен)
"Собачья голова" Мортена Рамсланда, уж не помню где на нее наткнулась. "Не позволяй тьме пройти сквозь тебя! - сказал мне когда-то отец. - Гораздо лучше самому пройти сквозь тьму." Гротескный реализм, по мнению самого автора. Весьма любопытно и с хорошей долей иронии написанная сага о нескольких поколениях норвежско-датской семьи. Роман обладатель нескольких литературных премий в Дании.
Опять таки мои любимые детективчики) Благодаря экранизациям обнаружила для себя Юсси Адлер Ольсена, начала с "Тьмы в бутылке", потому что не могла дождаться экранизации (к слову экранизация вышла преотвратная) потом так увлеклась, что прочитала все переведенные на русский язык романы, к моей печали их только четыре)
И настоящее литературное открытие для меня, спасибо Жене, Донна Тарт. Я начала с "Щегла", обладателя нескольких литературных премий, восемьсот страничный роман я заглотила мгновенно) Замечательный язык, очень динамичная история. Хотя я читала множество отзывов, в которых упрекали автора с занудстве и многословности. Вот это то, что я люблю, многословность страниц эдак на восемьсот))
"Ты видишь одну картину, я – другую, в альбоме с репродукциями она изображена и вовсе по-иному, дама, которая в сувенирной лавке покупает открытку с ее изображением, видит что-то вообще свое, я уж молчу о людях, которых от нас с тобой отделяет время – за четыреста лет до нас, за четыреста лет после нас, – никогда картина не вызовет двух одинаковых реакций, а у большинства не вызовет никакой реакции вовсе, но настоящие шедевры, они текучие, они уж сумеют просочиться тебе и в сердце, и в разум с самых разных сторон, совершенно необычным, особенным способом. “Я твой, твой. Я был создан для тебя”. И, ох, даже не знаю, если я совсем заболтался, ты уж скажи, – он провел рукой по лбу, – но сам Велти, бывало, говорил о судьбоносных предметах. Каждому галеристу, каждому антиквару такие попадались. Вещи, которые исчезают и появляются снова. А для кого-то еще, не для антиквара, это будет не вещь, а город, цвет, время суток. Гвоздик, за который зацепится твоя судьба."
Я совершенно не разбираюсь в живописи, и не очень ее воспринимаю, но благодаря Донне Тарт я совершенно другими глазами увидела эту маленькую птичку, на которую никогда не обращала особого внимания. Вероятно в этом смысл хорошей литературы, ты можешь увидеть мир другими глазами, и почувствовать нечто ранее совершенно тебе неведомое.
"Тайную историю" я смаковала в исполнении Чонишвили. Еще впереди "Маленький друг")
Прослушала в исполнении своих любимцев несколько творений, которые читала с четверть века назад. Мда, восприятие мира изрядно меняется с возрастом, "Три товарища" практически вогнали меня в депрессию, а ведь раньше такого удручающего впечатления не производили. И я вспомнила, что Берти не любит Ремарка)
Сейчас слушаю "До последнего звонка" Бена Элтона в исполнении Чонишвили. Ням-ням))
Парочка фильмов, которые я посмотрела подряд, "Экспериментатор" и "Тюремный эксперимент в Стэнфорде" таки сподвигли меня прочитать "Подчинение авторитету. Научный взгляд на власть и мораль" Стэнли Милгрэма и "Эффект Люцифера. Почему хорошие люди превращаются в злодеев" Филипа Зимбардо. Весьма и весьма познавательно. "Эффект Люцифера" болтался у меня довольно давно, но меня немного пугал его объем, чай не Донна Тарт) Однако я уже перевалила за половину и читается на удивление легко.
Хорошего настроения, Ириш))
Мудрец (19063)
Иришик, привет!
Очень скудно у меня по книгам в последнее время было, считай как перечитала "Войну и мир" так только на поэзию время и хватало... ((( Люблю перечитывать томики Ахматовой, Цветаевой, Есенина, Блока, Лермонтова и тд и тп...

Из недавнего прочитанного

после уже экранизацию посмотрела)

А сейчас в процессе 2 книги:

и

Про первую что уж говорить, я очень люблю "Властелина колец", фильмы засмотрены до дыр, так что настала очередь книг) И естественно мне очень нравится) Правда первое время привыкала к несколько другим именам)

Вторую книгу начала совсем недавно, мне её посоветовали, подумала а почему бы и нет) Ситком от этой сценаристки мне очень понравился, вот решила проверить как она книги пишет) Книга собственно о приключениях и похождениях автора)) Читается очень легко, но полного впечатления пока ещё не сложилось, так как совсем немного прочла)
Верховный Наставник (204526)

Я вот сказки читаю.
Вот страничка.

Стрекозу жалко...
Специалист (830)
пелевин "лампа мафусаила" и рассказы конан дойля про шерлока холмса
Из недавнего:
- Тибор Фишер "Философы с большой дороги" (в электронном варианте);
- Сергей Ломачинский "Рассказы судебного медика" (элктронный вариант);
-Терри Пратчетт "Маскарад" (ведьмин цикл) (аудиокнига)
-Ричарда Мэтисона "Я-легенда" (аудиокнига);
- Ф.Кафка "Превращение";
- И.Кант "Критика чистого разума" (с планщета).

Доброго времени суток!
Мудрец (16311)

Начал читать сборник рассказов Франца Кафки, но хватило меня только на 2 рассказа (слишком всё безумно, ооочень безумно, мне кажется если прочитать все эти рассказы, то можно сойти с ума ) - "Превращение" и "Описание одной борьбы". "Превращение" в принципе понравилось, но слишком от этого рассказа веет безысходностью какой-то, а вместе с этой безысходностью пугает, как автор показывает жизнь этого "таракана" и то с какой легкостью и непринужденностью он описывает все события, ну подумаешь человек проснулся в теле таракана, пфф, да с кем не бывало такого))

Михаил Булгаков - "Записки юного врача". Прочитал буквально взахлёб за пару дней) Довольно интересно написано про жизнь и борьбу молодого врача с реалиями российской глубинки) особенно если учесть, что многие истории, описанные автором, произошли с ним в реальной жизни. Есть кстати довольно неплохой сериал по мотивам этой книги с Дэниэлем Рэдклиффом в главной роли)

Дэниел Киз - "Цветы для Элджернона". Книга про умственно-отсталого человека, который в один прекрасный день стал самым умным человеком на Земле. Книга очень понравилась, особенно зацепили те моменты, уже в конце книги, когда он снова стал путаться в словах, предложениях, забывать какие-то вещи и т.п. Жалею только, что после книги посмотрел экранизации)

Джозеф Хеллер - "Поправка-22".. Книга входит в различные топы, набирает высокие оценки, люди пишут положительные отзывы, а мне она скучной показалась... слиииишком много абсурда, им пропитана буквально каждое предложение. Ожидал прочитать историю (или несколько историй, разбитые на главы) про американских лётчиков времён второй мировой, разбавленную юмором (в том числе и абсурдным), но вместо этих историй увидел просто набор различных абсурдных ситуаций... возможно если бы книга была раза в 2 короче, то мне понравилось бы (потому что забавные и смешные моменты всё же есть), а так для меня слишком нудной оказалась.