Гроссмейстер (5688)

Купила тыкву, вытащила семена, можно их сразу посадить?

Или тоже покой нужен в течении некоторого времени? Спасибо.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Гроссмейстер (5986)
Ну если учесть, что семена тыквы способны прорастать даже в самой тыкве, при слишком длительном хранении плода, то сухой период покоя для всхожести не нужен.
Правда читала инфу, про огурцы, что только что собранные семена дают сильные но пустоцветные растения.
Не знаю правда или нет.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Советник (3800)
Семена из тыквы можно садить сразу на рассаду ничем не обрабатывая,тем более если у вас уже в апреле такая теплая погода,только укрывайте при посадке в землю,оберегайте от возвратных заморозков,но если вам несущественна чистота сорта,то и сажать можно вместе разные сорта и брать семена со своего урожая.Однако.....Семена тыквы предварительно надо замачивать и проращивать перед посадкой в открытый грунт.Тыква не прихотливое растение и особо мудрить не надо.Семена можно сажать как пророщенные,так и сухие,последние будут дольше всходить.В грунт можно сажать когда минует угроза заморозков.Можно выращивать рассадным способом.Но для перед посадкой подготавливают семена. Семена прогревают при температуре 40 градусов в течении 10 часов. Потом замачивают на 12 часов в зольном растворе. При выборе места роста на участке надо учитывать особенности тыквы. Раз она теплолюбивая, то отведите ей южную сторону. А с северной посадите кукурузу или вьющуюся фасоль. расстояние между рядками 1,5 метра, сажают на глубину 8 см, перед тем как класть семена в лунку,её поливают.Сажать тыкву можно когда на улице уже тепло.В одну лунку садят не более двух семян, а лунку от лунки делают на расстоянии не менее 80 сантиметров.Кстати,тыква любит полив.
Важно знать кое какие нюансы.Тыква - растение не очень капризное,тем не менее, чтобы получить хороший урожай необходимо при ее посадке придерживаться некоторых правил.Во-первых,сажать тыкву желательно после бобовых растений: фасоли, гороха, неплохо она будет чувствовать себя и на грядке, где в прошлом году выращивали свеклу,помидоры,картофель.Для получения хорошего урожая необходимо позаботиться о внесении органических и минеральных удобрений. Вносить их можно непосредственно в лунку, в количестве примерно пригоршни перегноя, стакана золы и 50 гр суперфосфата. Все компоненты перед закладкой семян нужно тщательно перемешать с землей.Мускатные сорта тыквы рекомендуется высаживать рассадой.Семена предварительно замачиваются в зольном растворе,затем высеваются в стаканчики с влажной землей.В таком случае сроки посадки тыквы для рассады рассчитываются таким образом, чтобы на момент высадки растений им было 25-30 дней. На прорастание семян и появление всходов добавляют 5 суток.Лучшие сроки посадки тыквы в грунт семенами - вторая декада мая,когда заморозки уже не грозят молодым растениям,земля в достаточной мере прогрета,в это время уже цветет калина и распускаются пионы.Согласно народным традициям,лучший день для высадки семян - в день Юрия, с самого утра.Но ничего страшного,если обстоятельства не позволят произвести высадку семян именно в этот день - на собственном опыте многократно проверено - высадка во влажную теплую землю, обогащенную удобрениями дает очень хороший урожай не зависимо от даты высадки.
Наставник (74251)
Можно. Только имейте в виду, что тыква легко переопыляется с другими тыквенными(тыквами другого сорта, кабачками, патиссонами, даже огурцами). Поэтому есть риск не получить точно такую же тыкву.