Советник (3850)

А эта где пятух?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Наставник (93994)
Монумент Славы, Полтава, Украина

Монумент Славы (встречается также название Колонна Славы) — памятник монументального искусства начала XIX века в центре Круглой площади в Полтаве (Украина).

Установлен в честь победы русской армии над войсками шведского короля Карла XII в Полтавской битве. Одна из главных достопримечательностей центра Полтавы.

Сооружен в 1806—1811 гг. в честь 100-летия Полтавской битвы. Авторы памятника — архитектор Ж. Тома де Томон, скульптор Ф. Ф. Щедрин. В основу памятника положены два первоначальных эскиза, выполненных полтавским губернским архитектором М. А. Амвросимовым, в виде колонны, увенчанной орлом, по образу триумфальных колонн, которыми отмечались победы в древнем Риме.

Монумент представляет собой чугунную тосканскую колонну на граненом постаменте, увенчанную позолоченным бронзовым орлом с лавровым венком в клюве и стрелами в когтях, обращенный в сторону поля Полтавской битвы.

Полтава — город на Украине, административный центр Полтавской области и Полтавского района. Расположен в северо-восточной части страны, на Приднепровской низменности. Находится на реке Ворскла. Население - 296 760 чел. (2013).