Горностай без дамы?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Верховный Наставник (177652)
В качестве версии)

Согласно выводам французского ученого Паскаля Котта, который три года
с помощью новой технологии изучал красочные слои картины, Дама с горностаем, Леонардо да Винчи, изначально, была без горностая.

На портрете изображена Чечилия Галлерани , юная возлюбленная герцога миланского Лодовико Сфорца, покровительствовавшего Леонардо на протяжении всего его 18-летнего пребывания в этом итальянском городе. "Белый горностай" — прозвище герцога, а сам зверек был его геральдическим животным. Раньше искусствоведы полагали, что горностай всегда был на руках Чечилии, однако исследования Котта это опровергли. В первой версии зверька не было. Затем он появился, но был серым. А в конце приобрел белый окрас.

Ну, и собственно, "горностай" без дамы):

Лодовико Мария Сфорца
Фернандо де Льянос. Алтарь Сфорца, 1494. Брера, Милан

Есть еще одна версия: горностай, как свидетельство того, что девушка
умела держать в руках своего герцога!)).

Интересные подробности