Станислав Лем назвал Тарковского дураком из-за того, как был снят "Солярис", зрители фильм не приняли, считая халтурой. А что вы думаете об этом фильме? Не о произведении, именно о кинофильме..

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 16
Когда Солярис впервые вышел на экраны, в частности, в г.Горький (СССР), на показе в зале минут через 20 остались два человека - моя мама и мой отец, страстный любитель научно-фантастической литературы))))) Это не преувеличение, мама рассказывала, не доверять ей у меня причин нет.
Они были в восторге. Причем отец никак не спараллелил произведение Лема и фильм - это разные вещи) я солидарна. Лема понимаю - как писатель, я бы, наверное, тоже оскорбилась, но считаю Тарковского гением хотя бы за один этот фильм))))) это его собственный Солярис.
Иногда, пересматривая фильм, я могу даже заплакать. Вижу в нем что-то свое, совершенно свое.
Фильм не для всех, определенно, не потому что слишком хорош или плох - просто НЕ ДЛЯ ВСЕХ, тем более что зачастую люди либо принимают жанр "фантастика", либо нет (или даже ненавидят его).
В заключение: единственный, не устраивающий меня момент в фильме Тарковского - это выбор Бондарчук на роль Хэри. Но, как писали, это было не решение самого режиссера, ему Бондарчучку "навязали") сложные времена были, да.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (72635)
не интересен...
Хранитель Истины (289942)
Видение у всех разное,я люблю Лема и не очень Тарковского.
какое-то у меня внутреннее отторжение от его просмотра
уж не знаю дарщина или бездарщина, но не люблю его
Мудрец (23450)
Понравился. Смотрела с удовольствие и не один раз.
Верховный Наставник (181462)
Сейчас много шняги, про которую говорят - Вам не понять.
Просто Т. был первым. Согласен с Лемом.
И ещё лошадку можно Т. припомнить...по нынешним временам - статья.
Наставник (34417)
Может я чего-то не понимаю,но для меня это мутотень,как и Чёрный квадрат Малевича и т п
Наставник (28115)
Гениальное кино снятое по роману гениального писателя..Просто два таланта не сошлись во мнении и всё)
как Тургенев с Достоевским не любили друг-друга к примеру)
А то что в конце жизни Лем одобрил мериканское кино с политкорректным негром-женщиной в главной роли вместо мужчины...то это другая история)
Верховный Наставник (174869)
Гениальный Герман 15 лет снимал шедевральное овно...и назвал это по мотивам романа Стругацких "Трудно быть богом". По сравнению с Германом, труд Тарковского - бесподобен))))
Наставник (30663)
Тягомутина
Согласна с Лемом на все 100%
Просветленный (653684)
Я напишу кратко: книга значительно глубже и выше картины.
Но Тарковский сделал все, что мог.
Если б еще лошади не были взяты у Вайды....

Оценке Лема я не верю, не верю в ее объективность.
Как многие поляки, Лем ненавидел русских.
Возможно, его оценка была бы другой, если бы картину снял не советский режиссер.
Верховный Наставник (165868)
Я думаю, что это полное, тотальное превосходство формы над содержанием.
Но любой творческий эксперимент имеет право на существование.
П. С. Тарковского люблю.
Верховный Наставник (104270)
Все ждут от этого фильма фантастических и космических приключений,а фильм-то совсем не о том, это философский фильм о душе человеческой, о скрытых переживаниях и подлостях человеческих.Я это поняла совсем недавно,пересмотрев фильм.Тарковский именно так понял "Солярис".Конечно,Лему было неприятно,что его поняли совсем не так.
Хранитель Истины (383142)
Мне фильм нравится.
Экранизация ЛЮБОГО произведения это видение книги именно тем,кто этот фильм снял.
У КАЖДОГО,читающего книгу, в голове возникают образы героев и событий,которые могут совершенно не совпадать с видением другого ,читающего эту же книгуДаже книга,прочитанная одним и тем же человеком в разном возрасте,совсем иначе им же самим воспринимается.
Солярис для меня это убийство моего мозга...ну не принимет мой мзг эту *гениальность*