ПРАВА и ОБЯЗАННОСТИ. Одно без другого существовать не может? Или это зависит от социального статуса?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Наставник (25944)
Может-не может... Не в этом дело. Но вправду только в крепкой спайке этих терминов есть толк. При том обязанности главенствуют. Когда люди самостоятельно приходят к выводу, что воспользоваться какими то своими правами, я спокойно могу лишь выполнив обязанности, по типу "Сделал -дело - гуляй смело" - это позволяет говорить о таком обществе, как о цивилизованном.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (140568)
Это не везде зависит от социального статуса. Чем дремучей в цивилизационном плане страна, тем меньше эти понятия взаимосвязаны,т.е. у них есть только права, а у других - только обязанности. Чем выше в плане развития и цивилизованности страна, тем теснее они связаны. То есть одно невозможно без другого и наоборот. Пример, как всегда, моя обожаемая Швецария)