Ono
Наставник (67296)

Почему "подмышку", а не под "подмышку"?

Нет е меня "мышек" - подмышки одне
Дополнен 7 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Хранитель Истины (487980)
Подмышка - сращение от "под мышкой". Слово мышка здесь означает "мышца под плечевым сгибом". Оба слова - мышка и мышца - производны от названия животного "мышь". Перенос названия животного на часть тела объясняется некоторым сходством между сокращающейся мышцей, особенно под кожей плеча, и бегущей мышью.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (29730)
Как сформулировалось...
Наставник (90050)
или В подмышку)
Просветленный (723383)
Потому что подмышечная ямка.
в подмышечную впадину вроде как так говориЦЦа
Наставник (93277)
Потому что древним пришло в голову, что человеческие мускулы похожи на мышей, бегающих под кожей.