интересно а Русские есть как нация и как национальность? я вот Русский а не Росиянен

http://sputnikipogrom.com/russia/2428/norussian/#....

Город Райчихинск, Амурская область, представитель «Единой России» произносит речь на церемонии вручения паспортов 14-ти летним школьникам. Достаточно одного взгляда на трудящегося, чтобы понять, что он бутылку с утра с трудом находит — и, следовательно, сентенция про русских не какой-то взбрык ума провинциального дегенерата, а отражение «Стратегии государственной национальной политики до 2025-го года», продавленной той же самой «Единой Россией» (и Путиным лично). Ключевой пункт этой «Стратегии» — повышение числа граждан РФ, называющих себя «россиянами» и относящих себя к «российской нации» (к слову, составляющие 80% населения РФ русские в документе не упоминаются ни разу).

Поэтому трудящийся не сошел с ума или еще что, а просто своими словами пересказывает то, что ему спустила «Единая Россия» и Владимир Путин, по политической неопытности проговаривая суть документа открытыми словами. «НЕТ НИКАКИХ РУССКИХ!» — устами младенца глаголит эрефийская истина. Столичные политики и так заводили разговоры про «многонациональность», и этак, а трудящийся от станка не стал мудроствовать лукаво и рубанул сплеча. «РУССКИХ НЕТ, РОССИЯНЕ ЕСТЬ!»

Дополнен 7 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Вообще всё это отвратительно выглядит. Этого урода бы при Сталине за такие слова к стенке сразу бы поставили, без суда и следствия. Но такая у нас государственная национальная политика, когда даже в Конституции о русском народе нет ни слова, а понятие "русский" встречается единственный раз во всём тексте, по отношению к языку. Зато все остальные народы перечислены путем названия республик.
Национальность в паспорте должна быть указана, по типу: русский, гражданин РФ. И от такой формулировки вряд ли кто из всех народов откажется.

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
есть.
Верховный Наставник (170896)
как нация есть, а как национальность не было, нет, и надеюсь не будет!
вовсе не зря слово русский грамматически отвечает на вопрос какой, а не кто.
.
Мудрец (23537)
если бы не было россияней,то у вас в думе сидели бы одни евреи
Верховный Наставник (183956)
В документе (паспорте) национальность указывается ПО ПРОСЬБЕ владельца.
Россиянин - не национальность, а гражданство.
Ну просто нет слов... глупость или тупость, даже не знаю как назвать таких писак.