121 год назад, 30 сентября 1895 года, родился Александр Михайлович Василевский — Маршал Советского Союза, дважды Герой Советского Союза.

Во время Великой Отечественной войны координировал действия фронтов в Сталинградской и Курской битвах, провел операции по овладению Кенигсбергом и Восточной Пруссией. Руководил войсками в Советско-японской войне 1945 года. Военный министр СССР в 1950 - 1953 гг. Член Коммунистической партии с 1938 года.

Родился в семье священника в селе Новая Гольчиха Кинешемского уезда (ныне вошло в состав города Вичуга Ивановской области). Окончил Алексеевское военное училище (1915 г.), участвовал в Первой мировой войне, последний чин в старой армии ‒ штабс-капитан. После Октябрьской революции в декабре 1917 года солдаты избрали его командиром 409-го полка. В январе 1918 года убыл в отпуск, вернулся на родину, работал в родительском крестьянском хозяйстве.

В Советской Армии с 1918 года, во время Гражданской войны командовал ротой, батальоном, полком. После войны начальник дивизионной школы, командир стрелкового полка, помощник начальника отдела Управления боевой подготовки РККА и начальник отдела боевой подготовки Приволжского военного округа. Окончил Академию Генштаба (1937), служил в Генштабе. С 21 мая 1940 года был заместителем начальника Оперативного управления Генерального штаба.

А.М. Василевский – участник Великой Отечественной войны с первого дня. С августа 1941 года – начальник Оперативного управления, заместитель и первый заместитель начальника Генштаба. С июня 1942 года – начальник Генштаба и заместитель наркома обороны.

А.М. Василевский ‒ видный представитель советского военного искусства. Во время Великой Отечественной войны по поручению Ставки Верховного Главнокомандования в 1942‒1944 годах координировал действия фронтов: Юго-Западного, Донского и Сталинградского по окружению и разгрому немецко-фашистских войск в Сталинградской битве; Воронежского и Степного ‒ в Курской битве 1943 года; Юго-Западного и Южного ‒ при освобождении Донбасса летом 1943 года; 4-го Украинского фронта и Черноморского флота при освобождении Крыма весной 1944 года; 3-го и 4-го Украинских фронтов в операциях на Правобережной Украине; 3-го Белорусского, 1-го и 2-го Прибалтийских фронтов в операциях по освобождению Белоруссии, Латвии и Литвы летом 1944 года. В феврале 1945 года введён в Ставку Верховного Главнокомандования и назначен командующим 3-м Белорусским фронтом. Успешно провёл операции по овладению Восточной Пруссией и г. Кенигсбергом. В июне 1945 года назначен главнокомандующим советскими войсками на Дальнем Востоке и руководил ими в советско-японской войне 1945 года.

В послевоенное время А.М. Василевский - начальник Генерального штаба (1946-1948 гг.), первый заместитель министра Вооружённых Сил СССР (1948-1949 гг.), министр Вооружённых Сил СССР (1949-1950 гг.), Военный министр СССР (1950-1953 гг.).

После смерти И.В. Сталина во главе Советского государства стал Н.С. Хрущёв, считавший маршала Василевского сталинским выдвиженцем и постепенно понижавшим выдающегося полководца в должностях. А.М. Василевский был 1-м заместителем Министра обороны СССР (1953-1956 гг.), заместителем Министра обороны по вопросам военной науки (1956-1957 гг.). В декабре 1957 года маршал Василевский был уволен в отставку. Однако в январе 1959 года была создана Группа генеральных инспекторов Министерства обороны СССР и Василевский был включен в её состав, где и работал до конца жизни в должности генерального инспектора.

На XIX и XX съездах избирался членом ЦК КПСС (1952—1961 гг.). Избирался депутатом Верховного Совета СССР 2—4 созывов (1946—1958 гг.).

Награжден 7 орденами Ленина, орденом Октябрьской Революции, 2 орденами «Победа», 2 орденами Красного Знамени, орденами Суворова 1-й степени, Красной Звезды, 14 иностранными орденами, а также медалями.

Жил в городе-герое Москве. Скончался 5 декабря 1977 года. Прах А.М. Василевского захоронен на Красной площади в Кремлёвской стене.
Дополнен 7 лет назад

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Хранитель Истины (462539)
Во-во, такие люди, пережили войну, победили и прожили за 80...
А я тут побывал на кладбище, смотрю полно могил тех, кто не дотянул до полтинника... И среди них мои одноклассники. Что-то неправильно устроено в жизни...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Мудрец (10697)
Вздрогнем!
Вот достоинные авторитеты, Вечнаиа Памиать Им.