121 год назад, 16 июня 1894 года, родился Фёдор Иванович Толбухин — Маршал Советского Союза, Герой Советского Союза (посмертно), Народный герой Югославии, Герой Народной Республики Болгарии (посмертно), кавалер ордена «Победа». Вздогнули?

Родился в крестьянской семье. Окончил коммерческое училище (1912). В 1914 году призван в армию, окончил школу прапорщиков (1915), Участвовал в Первой мировой войне командиром роты и батальона, штабс-капитан. После Февральской революции избран председателем полкового комитета.

Когда началась Гражданская война, Ф.И. Толбухин в августе 1918 года добровольно вступил в Красную Армию. Сначала служил военным руководителем Сандыревского и Шаготского волостных военных комиссариатов в Ярославской губернии. Затем воевал на Западном фронте помощником начальника и начальником штаба 56-й Московской стрелковой дивизии, начальником оперативного управления штаба войск Карельского фронта. В 1919 году окончил школу штабной службы. В 1921 году участвовал в подавлении Кронштадского восстания.

С августа 1921 года - начальник штаба войск Нижегородской губернии, с сентября 1921 года - начальник штаба 56-й стрелковой дивизии. С декабря 1921 года - начальник оперативного управления штаба войск Карельского фронта, в этой должности участвовал в отражении белофинского вторжения в Карелию. С марта 1922 года - вновь начальник штаба 56-й стрелковой дивизии. С января 1929 года - командир 167-го стрелкового полка. В 1927 и в 1930 годах окончил курсы усовершенствования высшего комсостава. С ноября 1930 года - начальник штаба 1-го стрелкового корпуса. В 1934 году окончил Военную академию РККА имени М.В. Фрунзе. С января 1935 года - начальник штаба 19-го стрелкового корпуса. С октября 1937 года командовал 72-й стрелковой дивизией. С июля 1938 года - начальник штаба Закавказского военного округа. Член ВКП(б) с 1938 года.

Во время Великой Отечественной войны — начальник штаба Закавказского (август— декабрь 1941 г.), Кавказского (декабрь 1941 — январь 1942 гг.) и Крымского (январь— март 1942 г.) фронтов, заместитель. командующего войсками Сталинградского военного округа (май — июль 1942 г.), командующий войсками 57-й и 68-й армий на Сталинградском и Северо-Западном фронтах (июль 1942 — март 1943 гг.). С марта 1943 года командовал войсками Южного, с октября 1943 года — 4-го Украинского, с мая 1944 года — 3-го Украинского фронтов. Войска под командованием Толбухина участвовали в Сталинградской битве, в освобождении Украины и Крыма, в Ясско-Кишинёвской операции, в освобождении Румынии, Болгарии, Югославии, Венгрии и Австрии.

О способностях Толбухина как выдающегося военачальника говорят операции, осуществлённые, полностью или частично, Южным, 3-м и 4-м Украинскими фронтами, которыми он командовал: Донбасская, Мелитопольская, Никопольско-Криворожская, Крымская, Ясско-Кишинёвская, Белградская, Будапештская, Балатонская, Венская. Толбухин показал себя как настоящий стратег.

После Победы, несмотря на тяжелую болезнь, продолжал службу в Советской Армии. С 15 июня 1945 года - главнокомандующий Южной группой войск (Румыния и Болгария). С января 1947 года - командующий войсками Закавказского военного округа.

Депутат Верховного Совета СССР 2-го созыва. Награжден 2 орденами Ленина, орденом "Победа", 3 орденами Красного Знамени, 2 орденами Суворова 1-й степени, орденом Кутузова 1-й степени, орденом Красной Звезды и медалями. Народный Герой Югославии (31.05.1945). Герой Народной Республики Болгарии (1979). Кавалер иностранных орденов и медалей: орден "За храбрость" (Народная Республика Болгария), Большой крест ордена Республики (Венгрия), орден "Венгерская свобода" (Венгрия), орден Почётного Легиона степени Великого офицера (Франция), медали. Почётный гражданин городов София (1946), Белград (1947), Добриц (Болгария, 1946), Враца (Болгария).

Умер 17 октября 1949 года в Москве. Его прах захоронен на Красной площади в Кремлёвской стене.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 7 мая 1965 года Маршалу Советского Союза Толбухину Фёдору Ивановичу посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

Дополнен 8 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Наставник (94707)
У Толбухина был роман с Раневской, говорят.
А человек, действительно, был достойный
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (144270)
Ну если за каждого Героя (настоящего) дрогать- спиться можно.
И какие нить ныне неизвестные Герои: рядовой Иванов сержант Петров лейтенант Сидоров - заслуживают не меньшего а может и большего почета чем блистательная плеяда Героев- генералов и маршалов...
Наставник (43600)
понимаю тебя..сладкое советское обеспеченное детство при родителях на должностях. вот изнанки той жизни не знал
Наставник (70427)
Он бы и без совейской власти достиг бы успеха в жизни толковый был, тем более носил дворянскую фамилию. Старт жизненный был успешным ещё при Государе Императоре...
"Окончил церковно-приходскую школу и Давыдковскую земскую школу. После смерти отца был вместе с другими детьми взят на воспитание его братьями, петербургскими купцами. В 1912 году закончил Петербургское коммерческое училище и работал бухгалтером в Санкт-Петербурге.

С началом Первой мировой войны призван в армию, служил солдатом-мотоциклистом, затем направлен на учёбу в школу прапорщиков. В 1915 году — направлен на фронт. Командовал ротой, батальоном на Юго-Западном фронте и за боевые отличия был награждён орденами Святой Анны и Святого Станислава. После Февральской революции был избран председателем полкового комитета. Закончил войну в чине штабс-капитана, в 1918 году был демобилизован."