Гроссмейстер (5688)

Как правильно охранять территорию?)

Говорят, что собаку охранять территорию надо учить, а можно поподробнее.
1. Например, во времена СССР, КАО, ЮРО и др. охраняли Шереметьево и всякие там разные другие важные объекты, собаки были свирепые, кто влез, тот враг народа, через три дня похоронили. Собаками были довольны.

2. Сейчас собаками недовольны, они либо просто лают в присутствии хозяина, типа сторожат, либо где то спят. А если вдруг собака загрызла нарушителя, то ее вроде как усыпить надо, так как опасная.(

3. могу предположить, что ученая собака должна облаять нарушителя и удерживать его до прихода хозяина. Как это происходит на практике:

Например, мы с товарищами, выпили по бутылке водки и в количестве двух-трех человек идем грабить частный дом). Собака одна нас больше, предположим, что кроме палки оружия нет. Что делать правильно обученной собаке? И вообще, есть ли смысл ее учить, так как что бы она не делала, все равно плохо? Спасибо за ответы?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Гроссмейстер (5395)
1. В советские времена собаки на охране территорий объектов действительно были звери, сама помню случай, рассказанный кинологом Останкинского мясокомбината, как один из рабочих решил подразнить привязанного на цепь кавказца, тот сорвался и одним укусом выдрал этому рабочему гортань вместе с трахеей и кусками легких. Жуть, конечно...
2. Сейчас, честно говоря, в дрессировке собак все больше идет приближение к западным стандартам, считающим, что собака, даже работая в защите (спортивной), злобы проявлять не должна, а должна как бы играть. За злобу даже штрафуют на соревнованиях. А многие собаки дрессируются именно для участия в соревнованиях на зарубежном уровне. Такая собака серьезно охранять вряд ли сможет.
3. В идеале собака, охраняющая территорию, должна предупредить нарушителя о своем присутствии (пока он еще не зашел на ее территорию), а потом, если он все-таки зашел - уже задержать. То есть зафиксировать до прихода хозяина. Как она это сделает - неважно : положит на землю и будет над ним рычать, или будет держать, жевать или трепать.
Работе против нескольких нападающих собак тоже обучают, самое главное здесь - хорошая реакция собаки, умение перехватывать замахнувшуюся руку, уворачивваться от ударов и наносить укусы самой. Такая собака вполне реально сможет противостоять нескольким нападающим, даже с палкой.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Магистр (1776)
Я сама не застала те стародавние времена. Ну мала была совсем еще. Но насколько читала и общалась с собачниками того времени узнала следующее. Что прежде чем разрешить человеку завести породистую собаку, будущего хозяина отправляли на курсы. Далее уже решали какой породы собака человеку подходит, ну и в оконцовке отправляли на обучение уже с собакой.Ну и если человек брал служебника, то проходил с ним ОКД и ЗКС. И насколько я знаю, собаки были в принципе социализированы, но если уж была дана команда, то пощады преступнику не было. Ну только что хозяин собаку снимал, чтобы не убила нарушителя. Т.е. к чему я? Подход к собаководству был очень серьезен. Не знаю как уж относились к экстерьеру, но на рабочие качества породы акцент делался в первую очередь. Ну а генетика вещь сильная. Сейчас же горе-вязальщики, такие же горе-владельцы, которые умудряются выбирать между ЗСЛ, Хаски и НО. Ну что удивляться, что собаки начинают терять свои "способности". Отсюда и берутся те, кто работает звонками. Что до охраны территории в отсутствии хозяина. Знаю случай, когда 2 добермана встретили 2х воров. В итого: 1 труп со снятым скальпом, 2й инвалид с полностью отгрызанной рукой. Почему его собаки оставили в живых для меня до сих пор загадка. Хозяйкам собак и самим собакам ничего не было. Но это и было лет 15ть назад. Сейчас консультировалась с представителями полиции. Как мне было сказано: "Как только преступник переступает порог вашего дома, он вступает на вашу частную собственность. А охранять вы ее имеете право как вам заблагорассудиться. В том числе и посредством собаки. И вам ничего не будет. На улице же вы должны заручиться поддержкой свидетелей в идеале. Т.к. самооборону нужно будет доказать." Но это все естественно теория. На деле же бывает абсолютно по разному. Кстати с полицейским разговаривала в связи с возникшим спором. Мне говорили, что правильно учить собаку не впустить врага на свою территорию, не принося ему повреждений. А то тебя же и засудят. Так что...
Ученик (210)
Теоретически должна облаять при приближении к забору, после пересечения границы, повалить и удерживать зубами до прихода хозяина.
Специалист (655)
Я на такой вопрос отвечу, что, конечно же, мне трупы на заднем дворе не нужны. В идеале - не дать войти и выйти. Только зафиксировать, может, и за задницу потрепать, условно говоря. Вор-не вор, но это все-таки живой человек...
Магистр (2052)
Современные нормативы по караульной службе - это фикция. Автор - Высоцкий. Когда он демонстрировал своих собак, народ смеялся. Кто бы мог подумать, что он так далеко пойдет. Собаки, времен СССР не дисквалифицировались на выставке за злобу. Правда и по настоящему свирепых собак было много. Потомков этих собак нет. Част не оставила потомство, часть кавказов, лучших кавказов, угробила в 86-м Швец. Кто был в кинологии в те годы, помнят этот смертельный ринг. У меня даже сейчас слезы наворачиваются, когда вспоминаю. А так - караульную собаку каждый понимает по своему. В моем понимании собака должна жрать.
Специалист (751)
переехали на Новый Год в коттедж.что сказать. у самой молодой немки.у которой тормозов и так не было.стало еще круче в этом плане. окарауливают территорию великолепно

конечно в идеале собака должна бы удерживать до подхода владельца,только как это сделать? ситуация может сложиться просто- одна удерживает,подбегает еще кто то из стаи ( провокаторша) и..хватит только одного рывка провокатора и жертву будут из принцыпа рвать

а так.кобель моего разведения удерживал двое суток какого то ханыгу.который залез на садовый участок и залез от собаки на постройку.так и просидел там ,кобель лежат около до подхода владелицы
Да сейчас ровно так же и охраняют, как в СССР. Где-то год-полтора назад были заметки в сети, что собака убила человека, проникшего на территорию предприятия, которое она охраняла.

Никто их этому особо не учит, иногда злят, только и всего.

Собак, покусавших или загрызших нарушителя, на предприятиях никто усыплять не будет. Да и в частных руках можно не усыплять, если во время инцидента собака была за надежной оградой, на которой имеются предупредительные надписи (и даже вообще возможно можно просто не усыплять). Другое дело, что давление общественности не каждый выдержит.

Обучить собаку можно как угодно, смотря какую цель ставите: хоть убивать на месте, хоть облаивать, хоть танго танцевать.

Охрана собаками ИМХО не очень эффективна, основная ее цель - отпугнуть случайных грабителей и поднять тревогу. Серьезное противостояние в любом случае не в пользу собаки.