Может заставить проворовавшихся грибы есть?

30 октября 1653 года в России вышел указ об отмене смертной казни для воров и разбойников. Смертную казнь заменили наказаниями. Существует письменное подтверждение датируемое августом 1654 года, что пойманные близ села Молвитино Костромской губернии, разбойники Ванька Круглый, Кирилко Кривой и Васька Выбейглаз, подверглись наказанию в виде употребления в пищу гериция. Справедливости ради отметим, что о кораллах тогда никто не слыхивал и ежовик назывался чёртовой древесной мочалкой, которой «зело в лесах всё позарастало». Разбойников заставляли самих собирать, варить похлёбку и есть это варево. « От трапезы сей никто не помер ни через седмицу, ни через две…, ни через восемь, токмо вид имели жалкий и всё хлебца просили, не могём, говорили, больше ту мочалку есть». А на десятой неделе такого наказания, разбойники встали на колени перед жителями села, покаялись во грехах, поклялись больше никогда не нарушать закона и в знак подтверждения своих намерений, ушли в монастырь и там вели жизнь праведную. Весть об этой истории распространилась далеко за пределы Костромской губернии и дошла до других разбойников, они, испугавшись такой участи, изничтожили всю древесную мочалку, после чего она чуть не исчезла из наших лесов.
полностью тут:http://gribnoymir.ru/showthread.php?t=741

в прошедшее воскресенье, как раз ходил в лес, и сфотографировал такой гриб, вот он:

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Наставник (98828)
Это коралловый гриб - Ramaria
Считается съедобным грибом, но при употреблении ее в пищу необходимо принимать определенные меры предосторожности. Прежде всего, собирать следует только молодые экземпляры и использовать основание, так как веточки горчат. Зрелые грибы и вовсе не съедобны из-за горечи.

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (236527)
Т.е. это съедобно? Ничего себе...
Верховный Наставник (141261)
Обалдеть, я даже такое чудо не видела)
Наставник (39872)
Они съедобные и красивые..
от бледно-персикового..до цвета моркови..)
вкуснятина..))