Почему пираты завсегда именно отбивали горлышко у бытылок ? У них что, ножа или штопора не было ? +

Израэль Хендс лежал в том самом положении, в каком я его оставил, словно тюк.
Глаза его были прищурены, будто он был так слаб, что не мог выносить
слишком яркого света.
Он поглядел на меня, привычным жестом отбил горлышко
бутылки и разом выпил ее почти до дна, сказав, как обычно говорится:
- За твое здоровье!

Кстати, Израэль Хендс - реально существовавший гражданин пират. Ходил с капитаном Эдвардом Тичем (Черная Борода).

https://ru.wikipedia.org/wiki/Хэндс,_Израэль
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Верховный Наставник (157786)
Ну а наши .. одни после первой не закусывают, другие открывают глазом.
Видимо в это действие заложена харизма, мощь, сила, отвага, бесстрашие..
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (305520)
Да.
Хранитель Истины (290007)
Лис,из нас двоих ты более творческая личность,придумай,почему они так бухали)))
Наставник (49862)
Бутылки тогда сургучом заливали, поэтому отбивали горло все и всегда. Только пираты саблей, а элиты использовали для этого каленые щипцы и перо. Этот способ открытия бутылки раскаленными щипцами с последующим проведением пером окунутым в холодную воду, используется и сейчас для самых элитных вин во франции.