А правда, что теперь термин "Киевская Русь" полностью устранили со страниц учебников, и теперь вместо него в РФ используют словосочетание "Древнерусское государство"? А Кий, Щек и Хорив в учебнике называют варягами,

которые основали Киев в полянской земле.

Отдельный параграф российские горе-историки посвятили объяснению выхода
украинских территорий из-под власти Речи Посполитой.

В учебнике подробно рассказывается, как в 1654 году они перешли под юрисдикцию
Московского государства. Причем такой переход называется
"свободным и осознанным выбором украинского народа".

Современная история Украины в путинских учебниках тоже искажена.
Там безапелляционно пишут, что после бегства Януковича в Россию
новое правительство было сформировано якобы незаконно.

Также там описано "присоединение" Крыма к России,
начавшееся якобы с принятия Декларация о независимости,
а не с вторжения российских войск.

"Какая история, такие и дети будут", "Как я рада, что дочь уже закончила школу",
"Поплывший" Крым выплеснулся. На революционной волне,
то есть мы тут цунами на Майдане, видимо, запустили,
и он поплыл",
— комментируют публикацию пользователи Facebook.

Как сообщал "Апостроф", по мнению журналиста из РФ Алексея Венедиктова,
ради достижения своих целей российский президент Владимир Путин манипулирует историей.
http://apostrophe.com.ua/news/world/ex-ussr/2016-0...
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Про Кия, Щека и Хорива - это вряд ли. Тогда надо ПВЛ переписывать.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (135186)
Все верно, и про незаконное правительство, и про декларацию независимости...
Верховный Наставник (122723)
вся наша шушера для скакуасов непререкаемые авторитеты

Гроссмейстер (7217)
у меня история хромает, так исторически сложилось...но про кий знаю...эт палка - шары гонять
По поводу учебников не скажу, а вот в Википедии недавно видел, что какие-то события, имеющие место именно в Киевской Руси, были отнесены к "Древнерусскому государству". Меня уже тогда это удивило - в СССР по истории мы такого государства не изучали.
Просветленный (623058)
А ты хочешь чтобы мы по украинскому учебнику детей учили? мы давно уже привыкли к вашему бреду и искажении истории..и не лезем к вам со своим уставом...сходите с ума и далее..Но и к нам не надо лезть в этом вопросе.