В реале есть у нас база в Иране или нас оттуда уже попросили?

«У России нет базы в Иране, она здесь не базируется. Они выполнили эту операцию, и она на данный момент завершена», — заявил Гасеми (цитата по Reuters).

В то же время министр обороны Ирана Хосейн Дехган в интервью иранскому телевидению раскритиковал Россию за «хвастовство» и «неджентльменское поведение», которое Москва, по его словам, проявила, распространив информацию об использовании иранской военной базы.

«Русские хотят показать, что являются сверхдержавой, чтобы гарантировать свою долю в политическом будущем Сирии, и, конечно же, в этой связи имели место своего рода хвастовство и неджентльменское [поведение]», — приводит слова Дехгана Assosiated Press.

Из заявления Дехгана следует, что изначально Россия и Иран договорились не придавать огласке использование базы Хамадан российскими военными, отмечает AP.

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Военной базы конечно нет и не предвидится. Так дела не делаются Россия обозначила свои возможности и обозначила достаточно красиво, ярко. Это тоже не мало. Факт, что аятоллы готовы предоставить Российским войскам площадку, даже и не по нужде а именно что для хвастовства. Иран унижен. Аналогично российские корабли прошли Проливы и отстрелялись по целям в Сирии. Тут унижена Турция и многие другие, считая Штаты. Со стороны России и бомбардировка с Иранских аэродромов и ракетная атака из Средиземноморья - это эффектная демонстрация силовых возможностей и амбиций, прежде всего - политических.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (44787)
мне еще не докладывали. но скорее всего - есть. потому что Ирану сейчас это важнее чем РФ
Советник (4086)
Никакой базы нет и не было. Иран предоставлял авиабазу на неопределённое время. Россия попробовала. Вот и всё.
Верховный Наставник (146321)
Гасеми ?