Почему турецкие овощи и фрукты на много дешевле российских аналогов?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 11
В России дорогой кредит, да и банки не очень хотят кредитовать предпринимателей, которым он нужен. Кроме того дорогая электроэнергия для предприятий, а для отопления теплиц нужно много электричества. Коррупционная составляющая большая, разные поборы, налоги и вымогательства денег чиновниками. Плюс логистика не очень развита, низкая производительность труда, большие расходы на тарифы транспортных монополий. Всё это вместе взятое складывается и отражается в высоких ценах на российские товары. И это не смотря на заниженный курс национальной валюты, который значительно повышает цену импортируемых из-за рубежа товаров, в том числе и турецких помидор.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Мудрец (23286)
Химия всегда дешевле
Ну, не знаю - я жру свои, они мне вообще ничего не стоят!
Хранитель Истины (305520)
Приехал из краснодарского края. Слива по 20 р., арбузы по 14, помидоры по 25, огурцы по 30. Масло подсолнечное свежее 120 за полтора литра.
Если в позапрошлом году на рынке половина была импортных продуктов, то сейчас завал местных.
В топку эту Турцию с ее химией.

Просветленный (586797)
Потому, что под российскими продают туже Турцию, но завезенную партизанскими тропами.
Наставник (60496)
Что то я не припомню дешевизны на прилавках. Существуют два вида продукции пластмассовый и чуть страшный. Пластмассовый лежит месяцами, стараешься брать те что лежит меньше. Цена точно не дешевле.
Просветленный (838306)
На российских прилавках дешевле астраханские, краснодарские и волгоградские овощи и фрукты, чем в турецкие.
Да турецких и нет вообще. Есть ещё азербайджанские и узбекские.
Не знаю, какое там качество (и у нас оно хромает), и много ли химии (наши тоже увлекаются (особенно при практически полном отсутствии контроля и возможности покупки любых нужных результатов анализов), но при этих, допустим, одинаковых факторах, у них явно меньше посредников, что даже пройдя через нашу цепочку шакалов, их цены ниже.
И следует отметить, что та же химия, семена, гербициды, механизмы для уборки и переработки, оборудование складов и холодильников и т.д. и т.п., а это на 99% импорт, закупаемый за баксы, обходятся нашему производителю намного дороже, за счёт низкого курса рубля. Всё это и определяет стоимость продуктов.
Так что как ни крути - кризис был устроен нашими властями собственноручно, а работ по импортозамещению с гос. участием практически нет. Те небольшие успехи, что видны, достигнуты за счёт именно самих производителей...
Я вспоминаю времена Союза, когда в нашем городе возле нескольких заводов, производящих с/х технику, с начала весны невозможно было проехать, так как то, что они производили, не умещалось на их немалой территории и хранилось на улице. И всё это разлеталось по колхозам как горячие пирожки. А сейчас там склады для китайских товаров и офисы...
Советник (4086)
В Крыму виноград по 15 рублей сейчас.
Мудрец (23901)
Да тут в принципе всё сказали,могу добавить что владельцы крупных торговых сетей не хотят работать с нашими производителями.
Верховный Наставник (146321)
демпинг