Тонет в море тот, кто плавает, а тот кто в море ходит, тот уходит под воду.Или как?Или как обычно куда?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Верховный Наставник (179100)
Морское „Ходить-Плавать”...
Конечно, эта тема мало кого касается напрямую, однако слышали об этом многие, и они тоже хотели бы разобраться в этом вопросе. Так почему бы для них не пояснить суть этого дела?
Когда-то некоторые якобы "знатоки" морской жизни и терминологии (даже сами ранее вроде бы плавающие - или из бестолковых срочников боцкоманд, чаще же - из обслуги плав-доков, барж, береговых рем-баз, складов, шофера, уборщики и т.д.) - то есть „самые великие мореходы-вся грудь в ракушках”, эти ухари-дилетанты, на дембеле рисуясь в своей деревне перед девками и деревенскими пацанами, бравируя морскими словечками (сути которых сами понимали редко), сочинили эту дебильную присказку о том, что плавает, мол, лишь известно что, а вот они-то, такие круто-солёные, только "ходят"...
А береговые люди им наивно верят - ну как же не верить, если у него „вся грудь в ракушках” и задница в наколках?
А вот мы с вами быстренько разберёмся, что тут и как, в чём тут соль и суть...
Начну с простого напоминания:
Вы когда-нибудь, хотя бы раз в жизни, слышали ли выражение: "Капитан дальнего хождения"?
Ась?
- Нет, не слышали. И не услышите, потому что на флоте говорят именно "Капитан дальнего плавания".
ПЛАВАНИЯ !
Ну так вот, поэтому запоминаем:
"Ходят... идём... шли... пошли... вышли..." на флоте говорят тогда, когда речь идет о КОНКРЕТНОМ действии, с пояснением его - что, как, на чем, куда, откуда, зачем:

"Ходили в дальний поход... Вышли в море... Шли на Бомбей... Вошли в пролив... Пришли в порт, в базу...”.
И вот тут никто не скажет: "Выплыли в море... Плыли ночью... Плыли на Рио... Вплыли в гавань... или Приплыли к пирсу...”
(Хотя остряки частенько говорят: „Ну, приплыли!” - как раз именно для того, чтобы этим каламбуром подчеркнуть несуразность ситуации!)
А вот когда речь идет просто о роде занятия в жизни, без указания конкретного действия - то тут моряки говорят: "Плавали"!

Пример нормальной флотской речи:
„Я плавал 20 лет, ходили мы и в Атлантику, и в Индийский. А Гриша и до сих пор плавает на северах - он ходит вторым штурманом на ледоколе „Таймыр”...
Короче: если говорим о конкретном, предметном действии - то "ходим", а вот если говорим в общем, без конкретики, просто обозначаем род занятия - то "плаваем"!
Потому что просто ходят - и люди по магазинам, и менты по улицам, и даже кошка по квартире...
(Вот народец пошёл - нахватаются морских пенок из третьих рук, не вникнув в суть - и уже мнят себя эдакими круто-солёными Колумбами и Магелланами, и даже ехидничают, высмеивают и поучают других, глупцы...
Кому это пишу? И тем дуракам „в ракушках”, и всем другим людям - для общего кругозора).
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (393947)
... рыбачил с причала апостол Андрей...а спаситель ходил по воде.....)))
как и в любви- утонуть могут многие, а погрузится на аццкую глубину единицы!
Вот такое дерьмо плавает в любом случае.

Хранитель Истины (428414)
Кто в море ходит тот на небо уходит .
Хранитель Истины (371180)
главное как обычно зачем а потом уже ежли ты не на плаву то подплавом ты не станешь будешь ты как поплавок не туды и не сюды однако