Кукла травница, что это за оберег?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Магистр (1661)
Кубышка-травница или Кукла-Травница.

Отличием этой куклы от других является то, что кубышка травница наполнена душистой травой. Стоит её немного помять в руках и запах особой травки разносится по всему дому. Это запах считается не только магическим, отгоняющим злых духов, но и лечебным. Душистая трава отгоняет от людей духов болезней. Траву в кукле, как правило, меняют раз в два года. Своего рода такая кукла является, что теперь принято называть - фитотерапией.

Попросту говоря, кукла-травница следит за тем, что бы болезни не проникали в дом, а если уж и проникли, то выгоняет её вон. Это оберег на здоровье домочадцев. Такую куклу подвешивали над колыбелью младенца, вешали в доме, давали играть детям и ставили возле болеющего человека. Так же такие куклы кладутся рядом (или под подушку) с человеком, у которого плохой сон (с наполнителем из мяты или мелиссы).

Кукла, как и любая другая, к примеру, Берегиня Столбушка, делается из ткани из ярких лоскутков. Лечебная травка кладётся в мешочек, который служит туловищем кукле. В качестве наполнителя используют самые разные травы: трава пустырника, листья мелиссы, цветы ромашки, листья можжевельника, зверобой, бессмертник и многие другие растения. Иногда растения комбинируют, к примеру: зверобой, ромашка, бессмертник; шалфей, тысячелистник, полынь; сосновые почки, веточки туи, абрикосовые косточки, семена чеснока. Так же стоит прислушаться к тому, что говорит современная медицина. К примеру, семена чеснока могут сделать хорошее дело при эпидемии простудных заболеваний, а травка чабрец при заболевании дыхательных путей.

Этот оберег можно делать самому для своего дома и собственноручно собирать травки для наполнения. Для сбора трав так же стоит послушать советы травников, которые можно найти в статьях на этом сайте, к примеру: Травники, Народные Лечебники, Зелейники и др., что бы трава, кроме своих целебных свойств открыла для вас ещё и магические способности. Если вы собираетесь сделать Кубышку-Травницу, то можете найти множество рецептов её изготовления от различных мастериц в интернете. После того, как такой оберег появится у вас дома, здоровье и самочувствие изменится к лучшему.

Вот несколько описаний трав, которые впоследствии вы можете использовать для наполнителей:

Мята - улучшает умственную деятельность. Обладает противовоспалительным и антимикробным действием.

Лаванда - антимикробные свойства. Может снимать головную боль и высокое давление.

Мелисса - снотворное действие. Помогает при аритмии, при нервной дрожи, снижает артериальное давление.

Зверобой - помогает при неврастении, невралгии, бессоннице, головных болях.

Чабрец - антисептические свойства. Обезболивающее, бронхорасширяющее, снотворное средство. Помогает при кашле.

Душица - успокоительное свойство. Антимикробное средство при ангине и простудных заболеваниях.

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Мудрец (21131)
.. это Вам назначить нужно, но только один раз.