Что за куклы такие: рванка, мотанка? Почему они без лица? Верите в магию подобных "оберегов"?

Дополнен 7 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Традиционная тряпичная кукла безлика. Лицо, как правило, не обозначалось, оставалось белым. Кукла без лица считалась предметом неодушевленным, недоступным для вселения в него злых, недобрых сил, а значит, и безвредным для ребенка. Она должна была принести ему благополучие, здоровье, радость. Это было чудо: из нескольких тряпочек, без рук, без ног, без обозначенного лица передавался характер куклы. Кукла была многолика, она могла смеяться и плакать.
В глубокой древности у кукол было другое предназначение, она была человеку защитой от болезней, несчастий, злых духов. Кукла берегла человека, ее так и называли: оберег или берегиня. Как правило, самыми охранными были куклы, выполненные без иглы и ножниц. Ткань старались при изготовлении кукол не резать, а рвать (иногда кукол так и называли — "рванки").
Ещё до рождения ребёнка делали куколку и укладывали в колыбельку, чтобы кукла "обогрела" её для будущего малыша. Когда малыш появлялся на свет, кукла и тогда не расставалась с ним. Чтобы малыш крепко и спокойно спал, приговаривала мать: "Сонница- бессонница, не играй с моим дитятком, а играй с этой куколкой". Кукла отвлекала на себя злые духи, оберегая ребёночка. Тряпичную куклу-берегиню, сделанную своими руками, мать дарила дочери перед свадьбой, благословляя её на замужество. Обереги давали сыну, который отправлялся на службу в армию, мужу — в дорогу. В крестьянских семьях кукол было много, их не разбрасывали, ими дорожили, их берегли. Крестьяне считали, что чем больше кукол, тем больше в семье счастья.
Как сделать обереги

Куколка Мотанка берёт своё начало из Украины. Обязательным элементом мотанок является крест из ниток на лице. Крест - это мощный оберег. Горизонтальная полоса - земля, женское начало, вертикальная - небо, мужское начало. Это и 4 времени года и 4 стороны света. Мотанки не имели лица, а вместо глаз, рта - крест из ниток. Крест в круге - это солярный знак, таким образом, кукла с таким лицом несёт в себе солнечную энергию.

Кукла Колокольчик - куколка добрых вестей.
У куколки три юбки. У человека тоже три царства. Медное, серебряное, золотое. И счастье складывается тоже из трех частей.
Это тебе !!!!

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (122258)
отчего ж нет-то???
Хранитель Истины (355551)
Даже детским куколкам раньше не разрешалось рисовать лица, чтобы нечаянно не случилось переноса образа с живого человека на куклу. Дитё будет играть, что кукла заболела - на человеке скажется.
В магию и всякую муру,не верю.
.
Верховный Наставник (166854)
это куклы для того чтоб сиськи росли?)))