В чём разница между манипуляцией сознанием и воспитанием человека и гражданина (ведь это почти то же самое, и то и другое формирует сознание?

Скобку в конце (перед вопросительным знаком) не поставил
Дополнен 7 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Мне кажется, что манипуляция сознанием - это составная часть воспитания. Только процесс воспитания носит системный и многоплановый характер... А о манипуляции можно упоминать как о единичной акции (определенная тема, определенная цель с использованием давления на психику стереотипами вроде "авторитет" и "массовость")...
Например, лживая статистика о советском вооружении накануне войны,... и дальнейшие выводы (внешне убедительные при отсутствии другой сравнительной информации) Резуна в его "Ледоколе"... Как раз такой пример и приводил в своей книге Кара-Мурза. И, естественно, чем больше багаж знаний (полученных в процессе воспитания), тем легче объекту манипуляции отделить зерна от плевел.
Другой пример мы все сейчас наблюдаем на Украине. С помощью извне создается альтернативная история страны и народа. Методы, используемые в работе стереотипы видны, и цели понятны. И опять же, расчет - на недостаточный багаж знаний тех, кого используют.
Ну и даже здесь, в небольшом человеческом сообе, ежедневно можно наблюдать попытки манипуляции сознанием,... когда видим как сколоченная группка пользователей дружно (по предварительному сговору) травит оппонентов с целью устранения... И используемые стереотипы, и методы, и цели очевидны (но очевидны и понятны тому, кто привык анализировать и принимать самостоятельные решения).
Так что любая манипуляция, как разовое явление, в любом случае основана на привитых в результате воспитания общепризнанных стереотипах и использует прорехи в базовом объеме знаний и недостатке информации вообще (об этом и говорит Кара-Мурза).
_____________
А почему составная часть воспитания?)... - так ведь тоже кто-то проглатывает наживку, как нечто само собой разумеющееся,... а кто-то учится анализировать и отделять зерна от плевел. ))) Век живи, - век учись.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (149636)
смотря как человек воспитан..если правильно,то и сознанием сложно манипулировать..
Наставник (30665)
манипуляция внесение нового в уже имеющееся при воспитании
Хранитель Истины (449404)
Воспитание человека и гражданина это сеяние в его сознании разумного, доброго, вечного. А манипуляция сознанием это подмена вышеперечисленных понятий чем-то суррогатным. В итоге манипулирования получается Шариков или участник событий на Болотной. Кстати, на данном форуме этих шариковых и болотных полным полно.