Церквушка за деревьями скрывается, в каких краях и как церквушка называется?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Верховный Наставник (115718)
Тульская область, Кимовский район, п. Епифань
Церковь Успения Пресвятой Богородицы
Кирпичный храм, построенный в кон. XVII - нач. XVIII вв. как монастырский собор. Бесстолпный пятиглавый четверик с небольшой трапезной и невысокой ярусной колокольней. В трапезной Тихвинский придел.

Холм, на котором стоит храм, издавна называется Федосьиным городищем. До сих пор неоднозначны мнения о его происхождении: искусственном или природном. По одной из версий малороссийский странствующий монах решил устроить иноческую обитель на левом берегу Дона, для чего в основание холма высыпал землю, принесенную им из-под стен Успенского собора Киево-Печерской Лавры. Ему на помощь пришли «братья и сестры», носившие землю в корзинах и подолах до тех пор, пока насыпной холм не достиг нужной высоты.
По другому преданию, накануне Куликовской битвы настоятель Епифанского «Свято-Успенского Федосьева-на-Дону» монастыря игумен Епифаний отправил всех «духовных чад» в войско великого князя Московского Дмитрия Ивановича и молился, «чтобы обратил Господь милостивый взор на князей русских». Когда пришли литовцы. Епифаний открыл им ворота монастыря и отдал им все съестные припасы, открыл все кладовые и погреба, сказав: «Братья мои, здесь нет ни московского войска, ни татарского. Оставайтесь, ешьте, пейте, набирайтесь сил». Два дня пировали литовцы, а когда узнали о победе русского войска, поняли причину «гостеприимства» и обезглавили старца, разграбили монастырь и бежали в свои земли.
Ещё одна легенда: Федосьино городище – это курган-могильник, где покоится прах русских воинов, умерших от ран после сражения на поле Куликовом.
Судьба Успенского монастыря и храма и драматичная, и счастливая.

Первое упоминание о нём-1628год. Его уничтожали «крымчаки», он долго пустовал и опять возрождался. В 50-е гг.17в. возобновилось монашеское богослужение. В1764г.по указу Екатерины-2 монастырь, как не имеющий средств и «по малочисленности братии», был упразднен, а церковь обращена в приходскую.
До 1930 года храм действовал. В начале 1930г. был закрыт, использовался под зерновые склады. В годы ВОВ под своды Успенской церкви перебрался местный краеведческий музей. Однако в 1956году после упразднения Епифанского района, вошедшего в состав Кимовского, музей закрыли .Храм запустел, постепенно превратился в развалины. Даже отчаянные оптимисты не верили в возможность его восстановления и возрождения.
Но в марте 2003 года по счастливой случайности епископ Сергиево-Посадский Феогност поднялся на холм, потом спустился к Дону и был покорен увиденным. Было принято решение: «Храм будет восстановлен!»

При восстанавливаемой церкви в то же время был создан женский скит, который стал подворьем Троице-Сергиевой лавры. Из Сергиева Посада в скит приехала настоятельница будущей обители, матушка Фекла. В июне 2002 г. были начаты реставрационно-восстановительные работы. Был воссоздан алтарь, установлен иконостас с образами. В 2004 г. были обновлены купола и установлены золотые кресты. В 2006 г. на колокольню подняли семь колоколов. В конце лета 2007 г. ремонт и строительство храма завершились. 21 сентября был освящен придел во имя Тихвинской иконы Божией Матери, 14 октября – главный престол храма. Образа пятиярусного иконостаса написаны в стиле школы иконописи Троице-Сергиевой лавры.

В настоящее время скит живет обычной монашеской жизнью. Сначала здесь жили 4 монахини, 3 инокини и 4 послушницы. Сегодня в скиту живет уже 20 насельниц.

Фото 1941 года

Подробно о церкви...
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B8%D0%BC%D...
http://temples.ru/card.php?ID=11338
http://sobory.ru/photo/292045