Как называется дерево? В какой местности находится?)

Имеет ли какие-либо особенности это дерево?) Легенды, мифы, связанные с ним?

Спасибо всем, замечательные ответы!)
Дополнен 10 лет назад
...М-да... трудно выбрать между двумя подробными ответами...) alla и ~*len Nejnaya~* - обе молодцы! Ответы очень понравились!)
Дополнен 10 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Гроссмейстер (5438)
Роза пустыни (Адениум Сокотранум) совсем не похожа на розу, но все равно прекрасна.
Это растение считается одним из самых красивых цветов пустыни.
Ствол дерева мясистый и толстый, может включать в себя несколько сросшихся
стволовых отростков. Высота адениума достигает больше 3,5 метров,
а диаметр ствола - 2,4 метров. Одни представители вида могут расти вверх,
а другие – растут вширь, превращаясь почти в плоские бочки.
Короткие ветви дерева формируют крону, украшенную розовыми цветами.
Роза пустыни является медленно растущим и очень редким деревом. Дорстения гигантская представляет собой дерево, не требующее никакой почвы
– оно может расти прямо на голой скале.

Древние легенды гласят, что в Драконовых деревьях течет кровь драконов, обладающая магическими и целебными свойствами. Смола этого дерева имеет кроваво-красный цвет, ее активно используют в косметике и медицине. Драконовое дерево славится не только необычным цветом смолы, но и оригинальной формой ствола и кроны. Ветви деревьев расширяются к небу, что придает им вид огромных грибов, растущих среди пустыни.
Огуречное дерево можно увидеть только на острове Сокотра. Оно представляет собой единственный в мире вид древовидного растения семейства тыквенных. Своим видом дерево напоминает баобаб – толстый, мясистый ствол – до метра в диаметре, небольшие ветки, тянущие вверх редкую крону. Раньше этот уникальный вид часто встречался на территории острова, но из-за активного использования в хозяйственных целях, его численность существенно сократилась. А свое название огуречное дерево получило благодаря плодам, похожим на огурцы, но усыпанным большим количеством

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (35552)
Баобаб, слоновое дерево..
Способна накапливать воду..
Знаток (376)
адениум сокотранский

http://adenium.ucoz.ru/publ/2-1-0-10
Гроссмейстер (6196)
Остров Сокотра – одно из самых прекрасных и удивительных мест на Земле. В жестких пустынных условиях здесь выжили уникальные представители растительного и животного мира. А благодаря изолированности острова множество здешних видов флоры и фауны больше не встречаются ни в одном уголке мира.
Остров Сокотра является частью государства Йемен. Он расположен в северо-западной части Индийского океана в 250 км от побережья Африки, а также около 350 км на юг от Аравийского полуострова. Входит в состав одноименного архипелага Сокотра. Скромные размеры острова – 134 км в длину и 43 км в ширину – не мешают ему входить в число важнейших центров биологического разнообразия.
На Сокотре произрастает около 800 видов растений. Ученые говорят, что уникальные растения острова – это осколки древней земной флоры, исчезнувшие на материке миллионы лет назад. Самыми известными являются Драконовые деревья, Огуречное дерево, Дорстения гигантская и Роза пустыни (Адениум Сокотранум), напоминающая ногу слона, украшенную нежными розовыми побегами.
Древние легенды гласят, что в Драконовых деревьях течет кровь драконов, обладающая магическими и целебными свойствами. Смола этого дерева имеет кроваво-красный цвет, ее активно используют в косметике и медицине. Драконовое дерево славится не только необычным цветом смолы, но и оригинальной формой ствола и кроны. Ветви деревьев расширяются к небу, что придает им вид огромных грибов, растущих среди пустыни.
Огуречное дерево можно увидеть только на острове Сокотра. Оно представляет собой единственный в мире вид древовидного растения семейства тыквенных. Своим видом дерево напоминает баобаб – толстый, мясистый ствол – до метра в диаметре, небольшие ветки, тянущие вверх редкую крону. Раньше этот уникальный вид часто встречался на территории острова, но из-за активного использования в хозяйственных целях, его численность существенно сократилась. А свое название огуречное дерево получило благодаря плодам, похожим на огурцы, но усыпанным большим количеством шипов.
Роза пустыни (Адениум Сокотранум) совсем не похожа на розу, но все равно прекрасна. Это растение считается одним из самых красивых цветов пустыни. Ствол дерева мясистый и толстый, может включать в себя несколько сросшихся стволовых отростков. Высота адениума достигает больше 3,5 метров, а диаметр ствола - 2,4 метров. Одни представители вида могут расти вверх, а другие – растут вширь, превращаясь почти в плоские бочки. Короткие ветви дерева формируют крону, украшенную розовыми цветами. Роза пустыни является медленно растущим и очень редким деревом. Дорстения гигантская представляет собой дерево, не требующее никакой почвы – оно может расти прямо на голой скале.
Роза пустыни:

Знаток (409)
Сокотранский Адениум Тучный (Adenium obesium socotranum), принадлежащий к семейству кутровых, встречается на острове Сокора , он также широко распространен в Африке и на Аравийском полуострове, здесь он разительно отличается от своих изящных родственников ярко выраженным суккулентным обликом.

http://leonidzl.com/forum/viewtopic.php?f=46&t=3670