Так сколько все таки было уничтожено индейцев на территории современных США и Канады?

Цифру плиз, сколько было, сколько уничтожили и сколько осталось. Могу сказать по этому поводу цитатой одного американского писателя-исследователя:"Гитлер – щенок в сравнении с «покорителями Америки».
"(Д. Стэннард (Oxford Press, 1992)
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
Верховный Наставник (122258)
практически все....
а их гордые вожди потом показывались в цирках...
после того, как их народы и семьи вырезались
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Советник (2564)
Меньше чем чукчей и якутов
Верховный Наставник (122723)
а практически полное истребление бизонов это чисто развлекуха и не считаецца?
Вики знает
Наставник (89035)
про Чукчей и Якутов понравилось)) они в США есть вообще? Ну есть Эскимосы (Чукчи те же только в США живущие), Алеуты тоже. А вот про Якутов не слышал.
Наставник (54686)
не мерено, оставшихся загнали выживать в резервации ( нынешние трущобы), демократия по американски, а , еще точно дату не назову, но кажется только в начале 60-х сняли таблички в общественном транспорте " места только для белых"
Мудрец (13978)
Около 15 миллионов.
Наставник (49862)
Никаких цифр нет ни для якутов, ни для индейцев. Дело было давно когда еще никаких Левад, не существовало, и изначальной численности никто не знает. В ту пору наступления цивилизации, коренных вырубали по всему миру, и заострять конкретно на покорителях Америки , которые тогда были большой многонациональной смесью приезжих, включая русских и сидели своими колониями даже не под полосатым флагом, а под французским, английским, испанским, русским... или на покорителях сибири под дланью царя российского, нет никакого смысла. Единственное что можно сказать про индейцев, что резервации это на самом деле не загоны для скота обнесенные проволокой, как у нас понимают, а огромные парки- заповедники, где индейцы живут не насильно, а по желанию. Они занимаются туристическим бизнесом по всем заповедникам, и живут очень очень неплохо снимая сливки с туристов всего мира. До такой степени неплохо, что пролезающие в штаты мексикашки ломают головы как косануть под индейца. И не зря. Индейцам отменены любые налоги, специально для них существуют мощные программы всяческой гос поддержки, и им отдан почти весь мотельный бизнес в сша. Штаты это государство которое вечно кается, и за индейцев в первую очередь, хотя под флагом сша их было уничтожено меньше всего. Я бы не говорил, но видел сам как они там катаются в масле.