Правительство одобрило соглашение о размещении авиагруппы ВКС в Сирии.а сколько у нас всего баз за

бугром?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Наставник (74660)
Есть ещё базы в Армении и Таджикистане.
Но зарубеж ли это ?
Эти земли бывших Российской Империи и СССР.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Последние данные минобороны РФ, на территориях иностранных государств для размещения объединенных военных баз Минобороны России использует 582 земельных участка ориентировочной площадью 700 тысяч гектаров, а также акваторию озера Иссык-Куль.
В городе Гюмри на севере Армении развернута 102-я российская военная база, которая несет боевое дежурство в рамках Объединенной системы ПВО СНГ.
В Белоруссии работают две военные базы.
На территории Казахстана остались самые крупные в ближнем зарубежье военные объекты бывшего СССР, которые продолжают иметь важное значение для обеспечения обороноспособности России.
....на территории Киргизии, в перечень воинских формирований объединенной военной базы входят авиационная база (аэродром Кант), испытательная база (город Каракол, мыс Кой-сары, полуостров Кара-Булун, узел связи (село Спартак, поселок Чалдовар), автономный сейсмический пункт (город Майлуу-Суу). В совместном использовании находится авиационный полигон (горный учебный центр "Эдельвейс").
....в Таджикистане — 201-я военная база, крупнейшее соединение Сухопутных войск, выполняющее задачи за пределами России + близ города Нурек расположен оптико-электронный комплекс контроля космического пространства "Окно"
- В Абхазии дислоцирована 7-я Краснодарская Краснознаменная военная база. Размещается на территории Гудаутского и Очамчирского районов.
- В Южной Осетии размещена 4-я гвардейская Вапнярско-Берлинская Краснознамённая военная база России. Дислоцируется в Цхинвале. Чуть меньшая ее часть (два мотострелковых батальона, артиллерийский дивизион, рота огнеметчиков и подразделения обслуживания и обеспечения) дислоцируется в Джаве, втором по величине городе Южной Осетии. Есть подразделения базы на полигоне в Дзарцеме и на аэродроме села Курта...
С 1977 года действует пункт материально-технического обеспечения (ПМТО) российского флота в порту Тартус в Сирии. В настоящее время пункт в Тарусе является единственной опорной точкой ВМФ РФ в Средиземном море, расширяется до статуса военной базы...