Пятихатка это 500 рублей или 5 тыщ?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 12
Раньше это были 500.. сейчас пятак это 5000)
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Походу уже 5000
Гроссмейстер (8786)
тоже интересует этот вопрос...
бери сколько дают))))))
500 рэ ))
информацией не владею, зашла посмотреть, но по ходу тут познания разняться.
Ученик (106)
Пятихатка это 500 рублей,это я сказал ещё в 1992 году,когда в первый раз увидел купюру.100 рублей в ц.России называли катенькой,калькой,хатой или хаткой.Отсюда пятихатка.
Ученик (102)
Эт 5 тыщ
Ученик (108)
Это 500 рублей
Ученик (102)
5х00хх0
Пятихатка это пятьсот рублей . Жаргонное слово пошло как только в обороте появились первые пятьсот-рублёвые купюры.
Пятак - это пять тысяч. Сначала так называли пятикопеечную монету в Советские времена , а пять рублей - в те же Советские времена называли "пятёрка" .