Когда начинаешь копаться в истории, возникает чувство, что ничто не меняется. Отчего так? Например почитать о Чаадаеве, (русский философ и публицист 1794-1856 (61 год) прим. 200 лет назад).

объявленный правительством сумасшедшим за свои сочинения,
в которых резко критиковал действительность русской жизни.
Его труды были запрещены к публикации в имперской России.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A7%D0%B0%D0%B0%D...

А ведь как-будто про "сегодняшний день" писал.
К примеру, некоторые цитаты:

# Бессильный враг — наш лучший друг;

# Ничто так не истощает, ничто так не способствует малодушию, как безумная надежда.

# Иногда кажется, что Россия предназначена только к тому, чтобы показать всему миру,
как не надо жить и чего не надо делать. История её мрачна, а будущее сомнительно.
Слава богу, я всегда любил свое отечество в его интересах, а не в своих собственных.

В 1829—1831 годах создает своё главное произведение — «Философические письма».
Публикация первого из них в журнале «Телескоп» в 1836 году вызвала резкое недовольство властей
из-за выраженного в нём горького негодования по поводу отлучённости России
от «всемирного воспитания человеческого рода», «духовного застоя,
препятствующего исполнению предначертанной свыше исторической миссии».
Журнал был закрыт, издатель Надеждин сослан, а Чаадаев — объявлен сумасшедшим.

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Верховный Наставник (188214)
Про Россию в точку.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (109362)
у него там много цитат...

Социализм победит не потому, что он прав, а потому, что не правы его противники.
социализм
Магистр (1885)
Можно нигде не копаться: В России и в других странах
в ушедших веках и сейчас всегда были философы, писатели, поэты,
журналисты, которые были чем-то недовольны, критиковали, делали заключения
и давали советы, как не надо жить, а как надо
Многое не изменилось по многих местах. Спираль
Хранитель Истины (298320)
время идет, а люди не меняются.
Хранитель Истины (251400)
Во всем мире,всегда,были недовольны властью ,отсюда и метания и стенания.
Не читал Чаадаева,а по цитатам не сужу ни человека,ни время,в котором он жил.Цитат можно надергать любых,а если рвать их из контекста,то зачастую цитаты противоречат общему замыслу автора.