Товарищ Сталин был похлеще великих инквизиторов или скорее эффективный менеджер?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Наставник (49862)
Надо признать что с материалом который был его полем деятельности ( назовите это русский народ или как угодно) он работал очень эффективно. Это не значит что он сделал этот материал лучше, умнее, мудрее, богаче, свободнее. Избавил от многих негативных свойств, оставленных в наследство царизмом. У него видимо не было таких целей. Он гнул свою линию, используя народ как инструмент своих дел, тратил его как хотел, и в этом был отличным менеджером.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Мудрец (11646)
Вот если бы всё ещё Сталин правил бы.Я б на всех,кому ответы написала,а они мне нет анонимки накатала и звиздец им жадинам.Забыли человеческое правило:ты мне,я тебе.
Никаким он инквизитором не был. Хватит на него грязь лить.
Верховный Наставник (179110)
Товарищ Сталин был человеком из самых глубин народа страны, знающий и понимающий ВСЁ, происходящее в Империи - причём (что особо ценно!) знающий это из самой сердцевины этой системы - её религии.
И он осмысленно и убеждённо стал заклятым врагом этой человеконенавистнической системы (такой же, как и нынешняя), и в содружестве с единомышленниками ставший вождём ВСЕЙ страны!
Редки такие случаи в Истории - обычно миром правят подонки и подлецы, как и ныне, но такие случаи бывают!
И, судя по состоянию дел в России, такой человек ещё найдётся, довольно скоро...