Чем парниша промышляет?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Наставник (46304)
Словения, замок Блед

В замке находится старая типография, используется для сувенирной печати

В конце церемонии бракосочетания все направляются в типографию замка, где молодые печатают на старинном типографском станке символическое свидетельство о браке с печатью замка.

восковая фигура хозяина типографии

Словенский язык мог исчезнуть, когда пришли тяжёлые времена. Люблянскую типографию, которую бережно отстроили в 1562 году, сожгли, а народ принудили перейти на латынь. Если в округе и печаталось что-то на словенском, то качественной литературой это назвать было нельзя. Язык спасли песни. Песни не требовали печатных листов, а передавались из селения в селение. Хорошие песни переходили из поколения в поколение, сохраняя слова местного языка. Только в 18-м веке с появлением Валентина Водника (1758—1819) литература Словении снова начала возрождаться. Водник творил поэтические произведения на основе народных песен, которые собирал всю жизнь, как Владимир Даль собирал в словарь слова русского языка. Судьба была не столь благосклонна к Воднику, как к Далю, ведь Словения была на то время частью Иллирийской провинции, над которой властвовала Австрия. Многие произведения Водника так и остались незаконченными, а сам он умер в нищете. Но благодаря ему словенская литература обрела второе дыхание. И типографиям снова поступали заказы на родном языке.

Типография замка Блед не только покажет, как печатались древние страницы. Вы и сами сможете побыть одновременно и заказчиком, и работником типографии. В частности, можно самому напечатать свидетельство, которое зафиксирует для истории факт вашего пребывания в замке. Бумага тоже будет необычной, ведь её изготовили по средневековым технологиям, применяя деревянный пресс. На фотографии образца вы можете оценить структуру бумаги и качество печати. Многие хотят увековечить своё имя на таком листе и увезти его на память

http://argemona.ru/agora/article/1201.html
http://www.wedding-travel.ru/wedding/voyage1237.ht...
http://katbol.livejournal.com/56961.html
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (224430)
Кожей ?