Почему окна на чердаке называют слуховыми, когда на самом деле там никто ничего не слушает ?

А окна служат главным образом для проветривания (конвекции воздуха) в чердачном помещении и правильнее было бы называть это окно вентиляционным ?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Наставник (32822)
В своё время в русском языке слово «слух» имело значение «продушина», «отверстие», «проём для слуху», для услышания чего-либо, чтобы прислушиваться. Владимир Даль выводил из этого понятия и «слуховое окно» — «слух в кровле», однако, подмечая: «хотя слушать там нечего»[
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (101099)
Слухают - слухают....тока незаметно...
Любопытно, вчера я задумался именно над этим вопросом, мда.