В чем сакральность орнаментов сходства Индии и Древней Руси?

Дополнен 7 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Хранитель Истины (317270)
В последние годы у нас в стране вспыхнул интерес к древней истории наших предков - славян, их верованиям и культуре. Появилось много публикаций, пестрящих такими словосочетаниями, как Русские Веды, славяно-арии и т.д. Многие пытаются провести языковые и культурные параллели с Индией и выяснить, кто на кого повлиял.
Действительно, схожих моментов очень много, и я приведу наиболее яркие из них. Из всей обширной семьи индоевропейских языков наиболее близки друг другу русский язык и санскрит (язык древней Индии), а также наблюдается удивительное сходство дохристианских культов славян с религией древних Ариев - индуизмом. И те и другие называют книги знания Ведами. Веди - это третья буква русского алфавита (Аз, Буки, Веди…). Любопытно, что даже национальная валюта двух стран похоже называется. У нас - рубли, у них - рупии.
Пожалуй, самое удивительное - это информация в обеих традициях о некоей земле на крайнем севере, которую в европейской традиции именуют Гиперборея. В своих центуриях Мишель Нострадамус называет русских «народом гипреборейским», то есть пришедшим с крайнего севера.
Начиная с 1952 года военными топографами были зафиксированы уникальные данные аэрофотосъёмки, а позже и спутники передали на Землю фотографии нескольких необычных кругов, отчетливо выделяющихся на поверхности Уральской степи. Искусственное происхождение этих кругов ни у кого не вызывало сомнений. Тогда никто точно не мог сказать, что же это такое, научную экспедицию туда не отправили. Круги пока оставались загадкой.
К тому времени, в научных и оккультных кругах вовсю разгорался спор о том, где же искать родину индоевропейцев, где же тот исток, откуда произошли многие народы Евразии. Ведь уже давно стало ясно, что у многих европейских народов, а также у народов Индии, Персии и большей части Азии когда-то был единый источник — загадочный народ — «праиндоевропейцы». Изучались древние источники, легенды, сказания, снаряжались экспедиции на Урал, Тибет, в Горный Алтай и т.д. Многие мечтали найти остатки страны, где жили прародители легендарной белой арийской расы. Души и умы людей стремились к истинному, глубокому осознанию своих истоков, к тому частично утерянному древнему сокровенному знанию, коим владели древние арии.
Рисунок, образованный четырьмя входами во внешней стене Аркаима, представляет собой свастику. Причем свастику «правильную», т.е. направленную по Солнцу.

Свастика (в переводе с санскрита — «связанная с благом», «лучшая удача») — один из наиболее архаичных сакральных символов, встречающийся уже в верхнем палеолите у многих народов мира. Индия, древняя Русь, Китай, Египет и даже государство загадочных Майя в центральной Америке — вот неполная география этого символа. Свастику можно видеть на старых православных иконах. Свастика — символ Солнца, удачи, счастья, созидания («правильная» свастика). И, соответственно, свастика противоположного направления символизирует тьму, разрушение, «ночное Солнце» у древних русичей. Как видно из древних орнаментов, в частности на арийских кувшинах, найденных в окрестностях Аркаима, применялись обе свастики.

Свастика на кувшине из Аркаима (18 век до н.э.)
Это имеет глубокий смысл. День сменяет ночь, свет сменяет тьму, новое рождение сменяет смерть- и это естественный порядок вещей во Вселенной. Поэтому, в древности не было «плохих» и «хороших» свастик — они воспринимались в единстве (как «Инь» и «Янь», например).
Тайны Аркаима, места силы цивилизации Ариев
Славянские и Индийские Веды
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (123413)
Сходство имён Богов однако и Веды.
Верховный Наставник (167687)
Сходства орнаментов или сходства Руси и Индии? ))

А знаете в чём сакральность,к примеру,еврейского алфавита?
Все буквы-это фаллические символы.)

И если я просто тупо нарисую квадрат,то какой-то индус в это время нарисует такой же! Ну фиг знает почему.
)))
Мож Афанасий Никитин привёз жене сари... А жена в нём пошла на дискотеку в клуб...
Вот и прижилось с сакральной завистью подруг-односельчанок...

)))