А что вам в детстве читали? Остались книги в памяти или бережно сохранили детям своим?

Я нашла свои старые книги, там страница выпала, хорошо нашла в сети, распечатала... Это из экзотики, остальные как у свех издательство "Малыш" 1985-19991
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 13
Сам читал с 5 лет.
Приключения Буратино, Приключения Незнайки, Приключения Чипполино, Волшебник Изумрудного города, Дети капитана Гранта, Робинзон Крузо, Приключения Гулливера, Старик Хоттабыч, не говоря уж о всяких сказках и многое, многое другое.
С детства сохранилась здоровенная книга "Уральские сказы" Бажова с цветными иллюстрациями - подарок тёти, маминой сестры. Конечно, тоже прочитал, где-то в начальных классах.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Просветленный (714943)
Сказки Афанасьева, капитана Врунгеля, Фенимора Купера
Гайдара, Крапивина читала. Книги есть в домашней библиотеке.
Там Плим, Невпопард, Гном...
К тому времени, когда могла бережно хранить, книги уже были разорваны.))
Наставник (25395)
Подробные инструкции по ремонту, техническое пособие по обслуживанию автомобилей ваз 2108, ваз 2109, ваз 21099, эксплуатации, уходу. Детальное описание всех узлов.
Ой.. а у меня такой книжки не было...Меня мама научила в 4 года читать, и усё...сам себе режиссёр. Все сказки народов мира перечитала.
у меня осталась "чудо-дерево" Чуковского, во, прям такая
Верховный Наставник (165744)
я научилась читать в 4,5 года .сама себе читала .всю советскую классику детскую .
Магистр (1348)

До сих пор храню
Наставник (48322)
Помню перечитывали по несколько раз рассказ про Филипка,читал по буквам соединяя слова.А лет ему было довольно таки мало,а стремление учиться было,вот пришел он в школу,а тут грозная собака ему тот путь перегородила,он расплакался.Но тут вмешались дети увидевшую ту картину,а учитель обратил внимание и позвал его в класс,так фИЛИП провел свой первый в школе.А с книгами учили бережно обращаться,потому что мы учились все по ним,и переходили из одного поколения в другое.
Наставник (25471)
Я не помню, как мне читали, с 4,5 лет все сама. Все подряд читала взахлеб, лучшие воспоминания детства - как из библиотеки с десятком новых книг иду))
Хранитель Истины (271871)
Ээх! На больную на мозоль!..
Кое-что чудом уцелело... Но мало...
У мамы после второго инсульта... вобщем что-то нашло, мол, вещей в доме много! И давай ото всего избавляться! Одежда, посуда, книги... Столько всего "ушло" на мусорку!..
Сейчас сама то одного, то другого хватится - а нет!..