Кошки умеют плавать. Почему не любят? Или: кошки не любят плавать. Почему умеют?..)

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Гроссмейстер (7260)
Не хотят они купаться потому, что примерно рассуждают так: "Ну вот - поплескаюсь я минут пять в воде (к тому же вода еще и мокрая), а потом мне придется полдня напрягаться: сушиться, вылизываться языком (кстати, язык не казенный). Нет, не кошачье это дело".
Кошки никогда не мерзнут и никогда не страдают от жары благодаря строению своей шерсти. Подшёрсток образует тонкую воздушную подушку. Эта терморегуляция нарушается, если намочить шерсть кошки.

Поэтому, даже в теплое время года, промокшая кошка может простудиться и заболеть. Уже не говоря, про купание в холодное время года.

Кошки плавают достаточно хорошо, но в воде они чувствуют себя беспомощными и поэтому, подчиняясь инстинкту самосохранения, они обходят воду стороной. Кошкам нужны деревья и открытое пространство, а не вода.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (59213)
у них инстинкты хорошо развиты. а еще они не любят когда их пылесосом сушишь)
Гроссмейстер (8672)
Может потому они и кошки))
Наставник (64807)
тигры например и умеют и любят
ну наверно не самое приятное ощущение когда вся шерсть слипшаяся, вот в одежде купаться например не самое приятное занятие, может и для них так же ощущается?