Кто нибудь задумывался,почему чтобы *попасть* в 18 век,нужно снять пласт земли толщиной два метра.

Значит раньше планета была меньше ?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Верховный Наставник (248745)
Не везде, далеко не везде. Есть места, где "культурный слой" вместе с прочими осадочными породами накапливается. Вот там таки да. Сохраняется не только 18-й век, но даже трилобиты. А есть места, откуда все сносится, как, к примеру, снесло до основания старую Рязань, где клады, зарытые на те же 2 метра в 13 веке, вышли на поверхность. И там докопаться можно только до ледниковой морены, а при большом упорстве аж до свеженького базальта. Короче, почитай что-нибудь научно-популярное по геологии. Это интересно.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (217134)
Если не вытирать пыль на поверхностях под открытым воздухом, то как-то столько и накопится. А если серьезно, то такой слой называется "культурным". Народ ногами наносит.
Хранитель Истины (451035)
планета и правда была меньше, потому что на неё беспрерывно падают метеориты.
плюс к этому непрерывно размножаются животные и растения.
Раньше не было столько отходов, сколько сейчас мы в неё вбухиваем.
И...за 3 века- два метра- не так уж и много
Осадочные горные породы - Википедия
а от метеоритов увеличивается на 2000 тонн в год
Два метра г о в н а называют "культурным слоем"...
Верховный Наставник (176767)
От и машина времени - лопата. )