Какое отношение к истории имеет этот замок?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Замок Мальмезон (Chateau de Malmaison) - это относительно небольшая и приятная дворцовая усадьба, расположенная в 15 километрах от центральной части Парижа, в живописной местности, известной как лес Прео (резиденция Наполеона и Жозефины).

В данном удивительной красоты замке на протяжении долгого периода времени проживала супруга Наполеона Бонапарта императрица Франции Жозефина Богарне.
Во время своего консульства, с 1800 по 1804 год Наполеон I проводил тут большую часть выходных дней и государственных праздников, однако вряд ли его присутствие добавляло веселья к местным развлечениям.
На все приёмы пищи в течение дня у Бонапарта было отведено лишь двадцать минут, а когда великого полководца звали прославлять пением охоту, он, в противовес всем остальным, всегда исполнял только «Мальбрук в поход собрался».
Несколько странный и неоднозначный выбор песни, учитывая тот факт, что именно Мальбруку, то есть герцогу Мальборо, столетием раньше не раз удавалось наносить сокрушительные поражения французской армии.

Из воспоминаний секретаря Наполеона I следует, что именно замок Мальмезон (Chateau de Malmaison) являлся единственным местом, где император оставался всегда самим собой, учитывая постоянные ожесточённые бои эпохи его завоеваний.
После развода с Наполеоном Жозефина Богарне продолжала жить в замке вплоть до самой своей смерти в 1814 году - она устроила там чудесный розарий и время от времени принимала императора Франции.
Сегодня посетители могут увидеть в замке Мальмезон официальные апартаменты, которые как нельзя лучше демонстрируют стиль Первой французской империи, а также наряды, стекло, фарфор и личные вещи императрицы.

В X столетии норманны, грабившие и опустошавшие поселения и города по всей протяжённости реки Сены, свозили сюда свою добычу. Отсюда, по легенде, и берёт своё начало название: Мальмезон, что означает «дурной дом».
Впервые название «Mala domus» появляется в источниках приблизительно в 1244 годах. Сеньориальное владение «La Malmaison» впервые упоминается в XIV столетии. В 1390 году эту землю выкупил сержант армии короля Карла VI Гийом Гуде, и вплоть до конца 1763 поместье находилось в собственности у семейств Перро, Давернь и Барантен.
Замок Мальмезон (Chateau de Malmaison) был построен в 1610 году и время от времени достраивался вплоть до 1686. С 1737 замок начали сдавать в аренду богатым финансистам, которые принимали в Мальмезоне изысканное общество.
В 1763 году замок Мальмезон выкупил сын канцлера д’Агесо, а в 1771 - богатый банкир Жак-Жан ле Куто дю Моле. Семья банкира немного увеличила размер крыльев дома выходящих в сад. Мадам дю Моле устраивала в этом замке литературный салон, который посещали философ-просветитель Мельхиор Гримм, аббат Делиль, мадам Виже-Лебрен и писатель Бернарден де Сент-Пьер.

При Жозефине Бонапарт (Богарне)

Бурные события Французской революции, приведшие к нестабильности в государстве вынудили банкира продать замок Мальмезон. Покупательницей стала Жозефина Бонапарт (Богарне).
21 апреля 1799 года она приобрела поместье, заплатив пятнадцать тысяч франков в виде аванса, а после возвращения из египетского похода Наполеон Бонапарт окончательно подтвердил эту сделку, полностью расплатившись за замок (стоимость составила 300 тысяч франков).
Наполеон, владея уже статусом первого консула, любил приезжать сюда отдохнуть и поработать в уединённой обстановке. Он распорядился обустроить в замке для своих нужд небольшой кабинет-библиотеку и зал для совещаний.

В 1809 году после развода с Жозефиной, монарх сохранил за ней титул императрицы Франции и предал ей замок Мальмезон во владение. Весной 1814 Жозефина Богарне приняла в Мальмезонском дворце российского императора Александра I, который наблюдал за её угасанием (29 мая 1814 года хозяйка Мальмезона и императрица всей Франции скончалась).
После кончины императрицы поместье перешло по наследству сыну Жозефины, принцу Евгению Богарне, который поспешил продать Александру I украшавшие замок картины из Кассельского собрания.
В числе прочего имущества Жозефины в Эрмитаж были доставлены четыре статуи Кановы и камея Гонзага. После смерти принца его вдова продала замок Мальмезон шведскому банкиру Йонасу Хагерману.

Последняя реставрация объединённых исторических строений была проведена в 1992 году. В салонах, реконструированных в стиле Первой империи, полностью восстановили обстановку начала XIX века, в которой экспонируются портреты, предметы обихода императорской фамилии и другие памятные вещи, в частности трон Наполеона из дворца Фонтенбло, походная кровать на которой он скончался, а также его посмертная маска.

Столько шикарных роликов на Ютубе!!!Ни одна картинка не передаст....

Источник
Спасибо за вопрос!)