Отчего на берегу моря одиночество кажется естественным состоянием души?..

Замечаете, что хандрить в красивых декорациях
как-то приятнее?...
______________
ЭПИГРАФ/мысленно переместите в начало/

Теперь она сидит печальна и одна.
Одна... никто пред ней не плачет, не тоскует...
А.С.Пушкин.

________________
.

Художники:
Инна Ермакова (Каспий) 2011г.,
С.Х. Магомедов "Каспий",
Анна Макарова "Море"2005,
Игорь Колосков "Каспийское море, Избербаш".
______________________
Реплика /в сторону/

У Каспийского моря
Прожил я жизнь свою.
Коль ты есть, то нет горя:
О тебе всё пою.

И ни ревность глухая,
Ни дракон расстоянья
Не способны, родная,
Отменить нам свиданье...

Спасибо вам ВСЕМ!!!!!!!!!!!!
_________________

Как мне везёт с отвечающими: их мало,
но ответ каждой стоит ста пустопорожних..........
Дополнен 10 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Наставник (36926)
Море бесконечно...Нет, не с географической точки зрения, конечно, а с поэтической...
В каждом из нас, как бы мы не сопротивлялись порой, живет поэт...
Оказавшись на берегу Моря, Человек не может не почувствовать себя абсолютно одиноким, вглядываясь вдаль,
где Море и Небо встречаются,образуя Горизонт, такой бескрайний и далёкий..., с ума сойти...
Но ум-то как раз пребывает в полном порядке, четко осознавая бренность бытия и Величие Вселенной,
иронично намекающей, что каждый из нас лишь песчинка, рождающаяся в Одиночестве и умирающая в нем...
И вселенское Счастье тут как тут...Парадокс однако, но Человек испытывает детское..наивное
Счастье от своего Одиночества, ощущая себя частью Вселенной, понимая ее законы...,
обретает Гармонию Души и тела...

..Человеческая душа глубока, как море.., нет ей ни конца, ни края.., можно заглянуть в ее глубины..,
не побоясь утонуть..., но постичь ее до конца невозможно..., так же, как Море, Небо, Вселенную...
Одно лишь Одиночество ее естественное состояние.., во всех остальных состояниях есть...фальшь, увы...
...Мы лишь пытаемся преодолеть ее при помощи Искренности.., но это уже совсем другая история...

*Добрый день!)

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
душа в теле сжата и не может выпорхнуть до своего часа.
глядя в море, на вершине горы или в степи, на просторах, она предвкушает этот полет.
я думаю, эта грусть возле моря связана с одиночеством души как части Вселенной.
Мудрец (13737)
Мне кажется, что на берегу моря нет одиночества.
Есть человек и море, равнозначные и равновеликие,
равноценные и слиянные тою Вселенной, частью
которой они являются. Человек и море равнопреходящи,
разность сроков никакого значения не имеет. Это две
бесконечные стихии - в миг встречи. Естественные!!