Вот-с, поясни, человече, как сам думаешь ? Вн...

Интересная штука така есть за людьми, многими же, да и за нами, покуда за собой не замечаем в иной раз. ) Таки вот, что ж ты думаешь за пояснение такое: "Это моя работа!" - которое дают люди в ответ на неудобный вопрос, адресованный к совести человека ?

Вот пример, пожалуй, крайний, для пущей ясности. Бабуля спрашивает палача, исполнившего свою работу над её сыном: "Парень, как же ты жить-то будешь с этим ? Как ты вообще живешь после всех этих казней..." Палач и отвечает: "Бабуль, это ж моя работа!"
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Верховный Наставник (217183)
В восточных странах должность палача считалась одной из уважаемых в табеле о рангах. Ценность деятельности зависит от мнения окружающего общества, Слава!
Привет!
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
При чём тут совесть, Слава: работа у нас здесь такая - отвечать на разные неудобные вопросы.
Верховный Наставник (177649)
Полагаю, что совесть тут не при чем. Буквально. Человек выполняет именно работу, не прилагая к этому свои чувства и свою волю... Ведь сюда можно отнести и военных, и врачей...
Наставник (64807)
мне видится из этого ответа что живется ему прекрасно, хотя звучит как оправдание типа "ведь кто-то должен "
Хранитель Истины (330546)
Раз работа востребована-найдётся и исполнитель.Не все смогут- надо отключать половину своей личности,лучшую,наверное.Но найдутся. и с "выключателем"-пришёл домой,руки вымыл-включился.И ничего личного.Хотя...обычно казнят мерзавцев.
Мудрец (22517)
Че тут взывать? К какой совести? Может быть совесть у человека, который работает палачом? Он знал, на что идет. И пошел.
Верховный Наставник (248779)
Неокортекс - он такой. Всему оправдание найдет. Под то и заточен.