В чём разница между виной и стыдом? (Аргументация приветствуется)

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Хранитель Истины (363266)
вина - виноват в допущении ошибки просчёта. ,разбил вазу/
может быть и не стыдно, всё зависит от ситуации.

стыд скорее навязанное положение, когда человека стыдят за содеянное,
или он сам стыдится своего положения в сравнении с другими
даже без вины по сути виноватый /руки кривые, кроссовки не того уровня /
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Гроссмейстер (8491)
вина в том что не дал достичь стыд что не достиг сам.

хотя по сути и не надо было, так что все в порядке
Знаток (272)
Вина- человек является катализатором всего происшедшего. Стыд-человек испытывает дискомфорт от сложившейся ситуации, но возможно даже не может как-либо ее изменить.
Наставник (31180)
Вина - частный случай причины стыда.
Часто даже и не пересекаются...
Наставник (30501)
Вина = грех.
Стыд - состояние человека вызваное психическим растройством в связи с осознанием несоответствия его действительных поступков с поступками принятыми в обществе.