Кто из библейских персонажей вам наиболее импонирует и кто, наоборот - кажется отвратительным?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 15
Гроссмейстер (6693)
положительные примеры: Авель, Енох,Ной, Авраам,Иеффай, Руфь, Эсфирь, Раав, Самуил, Моисей,Авигея, Тимофей, Павел, Давид, Самсон и море других, всех не вспомню сейчас

отрицательные: царь Соломон, Офни и Финиес, Навад и Авиуд, Иуда,Навал, Ахан, Сатана - мятежный ангел, который возгордился и пошел против Бога...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
По-моему в Библии нет положительных персонажей...
Если это опрос, то озвучьте, пож, персонажи, имена, явки!!!
Верховный Наставник (118222)
Понтий Пилат ниче так мужик, как говорится, на своем месте человек.
Иисус тоже нормальный парень, хоть и со странностями, конечно.
Из более ветхого завета мне импонирует Ева.
Верховный Наставник (205939)
Наиболее импонирует говорящая ослица, а самый бяка разумеется Иуда.
Просветленный (509683)
У Иосифа Флавия и про И.Х, нет упоминаний т.е. все эт о просто треп
Наставник (93277)
Долго думал, не могу назвать ни одного, кто бы мне импонировал. Мне несколько импонирует булгаковский Иешуа, но с библейским Христом у него мало что общего. Что касается отвратительных персонажей, то там такие практически все. Самый отвратительный - это, пожалуй, библейский бог. Такое чувство, что он вобрал в себя все худшие пороки людей: жестокий, мстительный, ревнивый, подлый.
Что вы, что вы! Все без исключения такие милашки! Многие же из них хлебнули от Бога множество бед и потеряли свои жизни, чтоб нам, современникам, личным примером показать, как НЕ НАДО поступать перед Богом, ну а пророки Божии и те, кто следовал им в вере Божией, показали тоже личным примером как НАДО поступать с теми, которые поступают так, как НЕ НАДО поступать перед Ним. Так что все милашки, ВСЕ, без всякого на то исключения. И вы тут ВСЕ тоже милашки, и тоже будете прекрасным примером для потомков как НАДО и как НЕ НАДО поступать перед Богом. Уси пусеньки вы мои, золотые вы мои и ненаглядные вы мои, - вот смотрю я в Новостях на то, что с вами делает Бог, и наглядеться не могу, - одна сплошная прелесть. Вон, давеча показывали: стоят неверные Богу на остановке и думают обо всем, кроме Бога. Не понравились они Ему ... И тут ДТП прямо возле остановки, и один внедорожник этих неверных сразу кучкой подавил ... Класс! И мало того, водила вместо того, чтоб добить этих неверных Богу или оказать им первую помощь, кинулся номера свои свинчивать ... Папка-то у него ого-го, шишка ... И мало того, народ-то всю вину на этого пацана невинного сваливает, который просто мелкой разменной монетой стал в руке Божией, ибо истинные виновники этого ДТП - как раз пострадавшие с остановки, ибо это ради них Бог две машины искалечил и двум водителям судьбу сломал, а они ... Сволочи неблагодарные они, не ценящие доброго отношения к себе Божия. Но это - с одной стороны сволочи, ну а с другой - милашки: лежат теперь в больничке после реанимации и размышляют о жизни, какой она бывает и как внезапно может измениться. Об этом же думают и водители, но уже в разных местах, кто на воле, а кто под арестом. Такова жизнь. Так что, родимые, всем приходится об этом думать, раньше или позже, вольно или по стечению обстоятельств, какие сложит для вас Бог. И именно поэтому ВСЕ милашки, и смотреть на вас - одно сплошное удовольствие.
Мудрец (20607)
Прочитала только часть ветхого завета, и персонажей знаю мало.. Но больше всего меня впечатлил Млоисей... Я ему очень сочувствовала и восхищалась.. Мощный человек, практически героический.. Я бы на его месте всех бы послала и свалила, а он до конца всю эту ораву тянул..
В этом-то и проблема, что ты Библию не читав, воспринимаешь ее как художественную литературу!

"Сердце разумного (верующего) ищет знания, уста же глупого (неверующего) питаются глупостью." Пртч. 15:14.

"На кощунствующих надо смотреть как на больных, от которых мы требуем, чтобы они не кашляли и не плевали." Прп. Никон Оптинский...
1. "У кого сердце наполнено страстями, у того ими же и язык приводится в движение. Если станет говорить и о духовном, то будет рассуждать под влиянием страсти. Мудрый замечает такого человека при первой встречи, и чистый обоняет его зловоние." Прп. Исаак Сирин.
2. "Неведение Бог - от бесчувствия и безумия твоей души." Прп. Антоний Великий.
3. "Бог гордым противится..." Пртч. 3:34.
Пресвятая Богородица, спаси нас!
Ривка, поэтому при тшуве взяла это имя первым
еще нравится царь Давид
я так часто читаю библию, что имён не помню )))
Я не люблю насилья и бессилья,
Вот только жаль распятого Христа.
Гроссмейстер (9077)
Восхищаюсь мужеством молодой женщины Эсфирь. Несмотря на ее молодость, она была мудрой, потому что проявляла послушание Богу и Он благословил ее этим качеством. Эсфирь смело встала на защиту своего народа.
Верховный Наставник (109362)
ацкий сотона в образе змия импонирует, а бесплотный дух божий, витавший на водами - наоборот, кажется отвратительным...