Вопрос не ко времени - все уже спят (+)

А что в советское время делали советы? Районные, областные?
Не секрет, что управляли районами, областями, республиками соответствующие партийные секретари. Исполкомы, так сказать "советы министров" тоже контролировались ими. Что оставалось на долю советов "народных" депутатов? Депутаты могли только протокольно поднимать руки, визируя спущенные из партийных органов решения? Или были какие-то реальные функции?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Хранитель Истины (299495)
расскажу тебе быль из своей жизни:
Как-то послали меня агитировать за вборы, была такая мода назначать от предприятий агитаторов, для хождения по мукам, квартирам так сказать и агитировать жильцов приходить на выборы, с тем чтобы посещаемость была 100%. Это теперь и при 28% выборщиков делают выборы полноправными. За то теперь кандидатов много.
не, это я отступление сделал для ясности.
Так вот, прихожу в дом, в котором наш Ремстройтрест проводил ремонт коммуникаций.
Месяцами жители страдали от нашествия рабочих, которые только и делали, что на работу являлись, а ничего не делали - то фасонины нет, то пакли, то сурика, то карбида.
Жалуются на длительный ремонт.
Я посоветовал сходить к депутату района.
Одна жительница и говорит: Пошла жаловаться начальнику РСУ-1 от Ремстройтреста, который проводит ремонт, на нерадивых рабочих, никакого току, пошла тогда к депутату, а там в кресле сидит этот самый начальник РСУ-1.
Прихожу, говорит к управляющему Ремстройтреста. Жалуюсь на начальника РСУ-1 и его рабочих. Пообещал, но ничего не сдвинулось с места.
Обиделась я и пошла, говорит, к городскому депутату, а там с кресле сидит этот самый управляющий Ремстройтреста.

Всё просто: нужные места в креслах депутатских занимали нужные люди.
Пошла я, говорит